Оказалось, что работодатель сократил заработную плату на 15% и не предупредил, что можно сделать в такой ситуации?

Оказалось, что работодатель сократил заработную плату на 15% и не предупредил , что можно сделать в такой ситуации?

, Алина, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина.

По собственной инициативе работодатель не вправе уменьшать должностные оклады своим сотрудникам и лишать их какой-либо части оговоренной зарплаты. В противном случае его могут оштрафовать по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Штрафы за незаконное уменьшение зарплаты составят:
от 10 000 до 20 000 рублей – для руководства организации
от 30 000 до 50 000 рублей – для самой организации.

О том, когда работодатель вправе не соблюдать условия трудовых договоров о размере зарплаты, рассказал Роструд. Ведомство указало, что оговоренная в трудовом договоре зарплата может быть уменьшена в следующих случаях:

неисполнение работником трудовых обязанностей/невыполнение установленных трудовых норм;
изготовление бракованной продукции;
простой.

В первых двух случаях зарплату разрешается уменьшать только при виновном поведении сотрудника. Если сотрудник не виноват в том, что допустил выпуск бракованной продукции (например, по причине некачественного сырья), зарплата ему не уменьшается.

Что касается простоя, то время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника. Точно так же оплачивается и простой по не зависящим от работника и работодателя причинам.

Простой по вине работника (например, при несообщении работодателю об обстоятельствах, которые могут привести к простою) вообще не оплачивается.

Источник: buh.ru/articles/documents/87568/