Могу ли я продать неприватизированную квартиру в двухквартирном деревянном доме

Могу ли я продать неприватизированную квартиру в двухквартирном деревянном доме.

, Дмитрий, г. Бодайбо
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Напрямую — нет. По закону квартира, которая не была приватизирована, принадлежит не жильцам, а муниципалитету или государству. А продать имущество может только собственник — в противном случае сделка будет недействительной. По сути, вся программа приватизации, действующая уже более 20 лет, рассчитана именно на то, чтобы граждане, получив в собственность квартиры и другое жильё, смогли самостоятельно ими распоряжаться — в том числе и продавать.

Есть хитрый способ продажи через регистрацию покупателя и переоформление лицевого счёта.

Такой способ продажи неприватизированного имущества хорош для тех, кто не хочет участвовать в приватизации

При этом, жилье можно продать и с долгами, так как лицевой счет переоформляется на покупателя, или вычесть размер долга из цены сделки

Следует помнить, что при таком раскладе, муниципалитет может не дать согласие на прописку постороннего лица.