Какие документы должна подготовить Школа?

Здравствуйте! Ученик 9 класса не прошёл итоговое собеседование после 3 попыток. Что делать родителям? Какие документы должна подготовить Школа?

, Наталья, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, согласно п. 11 Порядка утв. Приказом Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Участникам ГИА, не прошедшим аттестацию предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года (п. 76 Порядка).
При получении неудовлетворительных результатов в дополнительный период обучающиеся, в частности, могут (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. 26 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115):
•    получить справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
•    по усмотрению родителей (законных представителей) с учетом мнения обучающихся, а также рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) быть оставлены на повторное обучение или получить основное общее образование в форме семейного образования с последующим прохождением ГИА.
В указанном случае, а также при непрохождении ГИА в установленные законодательством сроки обучающиеся могут пройти ГИА в следующем календарном году (п. 36 Порядка; Письмо Минпросвещения России от 26.12.2019 N 04-1549).

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Ученик 9 класса не прошёл итоговое собеседование после 3 попыток.

Порядок регулируется Приказом Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора  от 7 ноября 2018 года N 189/1513  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637892

Из Приказа следует, что:

11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку .-https://docs.cntd.ru/document/542637892

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,  теперь что касается этого вопроса:

Что делать родителям?

Итоговое собеседование включено  в систему промежуточной аттестации общеобразовательного учреждения и учебного плана, согласно требованиям ФГОС (стандарту образования), и содержанию самой образовательной программы основного общего образования.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,

переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии

либо на обучение по индивидуальному учебному плану.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из чего следует, что согласно приведенным выше положениям федерального закона оставляются на повторное обучение. при чем можно обучаться по индивидуальному учебному плану.

Ранее также были даны соответствующие разъяснения указанные в Письме  Министерства просвещения РФ от 26 декабря 2019 г. № 04-1549 “О прохождении ГИА при повторном обучении”, из них в частности следует, что:

Таким образом, обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 в указанные сроки или получившие на ГИА-9 в дополнительный период неудовлетворительные результаты, могут пройти ГИА-9 только в следующем календарном году.

В соответствии с частью 6 статьи 59 Федерального закона и пунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 189/1513 (далее соответственно — Порядок, ГИА-9), к ГИА-9 допускается обучающийся,… имеющий результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Обучающиеся могут пройти повторное обучение как в образовательной организации, так и вне образовательной организации в формах, установленных статьей 17 Федерального закона, в том числе по индивидуальному учебному плану (пункт 3 часть 1 статьи 34 Федерального закона).-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73360287/

 Какие документы должна подготовить Школа?

Соответствующие рекомендации определены в Письме   Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 ноября 2021 г. № 04-454 О направлении методических рекомендаций по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 г.., можете ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403084450/

На основании согласия родителей, администрация общеобразовательного учреждения выносит приказ об оставлении на повторное обучение.

Также рекомендую ознакомиться с соответствующими подробными разъяснениями по следующей официальной ссылке:

Вопрос касается алгоритма действий администрации школы при решении вопроса оставления обучающихся, не ликвидировавших в установленные сроки академическую задолженность. Родители часто не дают согласия на повторное обучение, не идут на ПМПК, и ИУП как вариант категорически не рассматривают.-http://273-фз.рф/voprosy_i_otvety/algoritm-deystviy-administracii-shkoly-pri-reshenii-voprosa-ostavleniya

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/