Можно ли включить доп расходы на нотариальное заверение в сумму иска?

Владею сайтом по продаже товаров (запчасти для электроники, если это принципиально) с широким ассортиментом и размещенными на нем фотографиями реального товара, сделанными мной (преимущественно) и моими сотрудниками.

Обнаружил, что фото моих товаров используют селлеры на маркетплейсах (не сам маркетплейс, а различные компании (ИП или ООО), которые выставляют свои товары для продажи на маркетплейс).

Карточку товара на маркетплейсе можно однозначно связать с конкретным юр лицом (в магазине продавца на Ozon отображается ОГРН/ОГРНИП компании).

Хотел бы подать в суд на продавцов (разумеется, 1 компания = 1 иск) за использование моих фотографий товара.

Некоторая информация, которая может быть критична для ответа.

1) у меня нет никакого договора с фотографом или студией, фото моего товара сделаны мной или моими сотрудниками в рабочее время на свои телефоны, обработаны нами и все размещены в открытом доступе на нашем сайте. Фото сделаны на протяжении нескольких лет, их можно легко найти в топе, например, картинок Google

2) у меня есть исходные фотографии (до ретуши, с видимым фоном сзади, в бОльшем чем размещено на маркетплейсе разрешении и т.д.)

3) мой товар не является чем-то эксклюзивным, то есть у этих продавцов может действительно быть абсолютно такой же дисплейный модуль из той же партии или задняя крышка из такой же партии, от такого же производителя

4) соответственно, понять, что фото мое, а не похожее, сделанное кем-то другим, можно только по косвенным признакам (например, наклон/ракурс/положение товара относительно камеры, падение тени/перелив товара, или по использованию, например, сразу 2-3 "моих" фотографий в карточке одного товара (то есть это не может быть совпадением) или путем сравнения фото товара с фото товара, которые публикуют покупатели на Ozon при поступлении товара.

Вопросы:

1) Что необходимо сделать для того, чтобы суд посчитал мои фотографии действительно моими (например, написать в должностной инструкции сотрудника, что в его обязанности входит создание фото, которые переходят в собственность компании) или наоборот, подавать в суд как физлицо, которое сделало для моей же компании эти фото?

2) как подтвердить факт неправомерного использования фотографии в суде, ведь селлер, получив досудебную претензию, может удалить фото? Нужно ли предварительно заверять каждую страницу (или фото, если их несколько) в нотариальной конторе?

3) как именно рассчитывается ущерб? есть ли минимальная/фиксированная сумма за 1 фотографию или схема расчета иная? можно ли включить доп расходы (на нотариальное заверение в сумму иска)?

4) какие рекомендации можете дать (что-то сделать/подготовить/указать в иске или досудебной претензии), чтобы повысить шансы на успех? Может быть, стоит сделать "тестовый" заказ товара у этого селлера или заранее что-то узнать о компании?

Спасибо.

, Влад, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1) Что необходимо сделать для того, чтобы суд посчитал мои фотографии действительно моими (например, написать в должностной инструкции сотрудника, что в его обязанности входит создание фото, которые переходят в собственность компании) или наоборот, подавать в суд как физлицо, которое сделало для моей же компании эти фото?

 В законе не установлен конкретный перечень доказательств принадлежности вам фотографий, но первым из них для арбитражных судов, конечно же, является договор. К примеру, такой договор может иметь место место вашим работником и вами с отчуждением в пользу вашей организации исключительных прав, договор авторского заказа и т.п. — вариантов договора довольно много, нужно смотреть конкретику.

Вы также можете использовать свидетельские показания, но не стоит на них слишком рассчитывать. Также в качестве доказательств можно приобщить исходные материалы (для фотографов это RAW-файлы фотографий), которые докажут, что исходники были у вас.

Для установления однозначного сходства может также быть проведена экспертиза.

2) как подтвердить факт неправомерного использования фотографии в суде, ведь селлер, получив досудебную претензию, может удалить фото? Нужно ли предварительно заверять каждую страницу (или фото, если их несколько) в нотариальной конторе?

 Заверение в качестве доказательства — это всегда разумно. Если всё будет удалено — скриншоты суд тоже периодически принимает, но их незаверенная форма может породить у суда вполне разумные сомнения. Судами принимаются, в том числе, сервисы автофиксации, но не всегда — очень часто судам это попросту не понятно без нотариального заверения.

3) как именно рассчитывается ущерб? есть ли минимальная/фиксированная сумма за 1 фотографию или схема расчета иная? можно ли включить доп расходы (на нотариальное заверение в сумму иска)?

 В базе взыскиваются именно сами убытки. Но ст. 1301 ГК предусмотрены и альтернативные варианты. Но тут уже либо компенсация, либо убытки.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Первый пункт, конечно, самый популярный, но вопрос всегда в цене. Обычно взыскиваются 10-20 тысяч рублей, не более. Но за каждое нарушение — то есть за каждую фотографию.

Нотариальное заверение можно попытаться взыскать как судебные расходы и суды часто относят их не к убыткам, а именно к судебным расходам. Вот пример судебной практики https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/0817ac77-b928-4b17-91a1-3582b2867640/ba7e6f24-4bba-4191-a152-58f80d80f318/A09-3716-2018_20180820_Reshenie.pdf?isAddStamp=True

4) какие рекомендации можете дать (что-то сделать/подготовить/указать в иске или досудебной претензии), чтобы повысить шансы на успех? Может быть, стоит сделать «тестовый» заказ товара у этого селлера или заранее что-то узнать о компании?

Тестовый заказ не факт что вам поможет, ведь вы звыскиваете не за саму продукцию, а за её фотографии, сделанные для вашей работы с товаром.

Если вам нужна помощь в подготовке претензии и искового заявления — можете обратиться ко мне в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Влад.

1. достаточно иметь фотографию с исходником, которая будет сделана раньше, чем у конкурента. Вы подаете в суд как юр лицо, тогда заключаете гражданско-правовой договор с фотографом, где прописываете, что все эксклюзивные авторские права на фото переходят заказчику -вашему юр лицу. Фото — объект авторского права, ст.1259 ГК РФ. Вам не нужно доказывать, что фото, сделанное вами, ваше. Это само собой разумеется. Но надо доказать, что фото у конкурентов -  именно ваше.

2. Для этого нужно заверить в нотариальной конторе каждое ваше фото. Далее пишите претензию, это обязательно, просите урегулировать вопрос не только через удаление, но и компенсацию и выставляете счет.

3. практика около 8-15 тыс за фото, но все зависит от суда. в иск включайте, что хотите, решение примет суд и скорее всего в вашу пользу.

4.тестовый заказ смысл делать, если вы зафиксируете сам факт размещения вашего фото на его странице. Водяные знаки на фото помогли бы вам проще доказать принадлежность фотографий.

В интернете полно таких претензий по поводу картинок. Но если вы сами свои снимали и можете это доказать, то все в ваших руках.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад!

1) Что необходимо сделать для того, чтобы суд посчитал мои фотографии действительно моими (например, написать в должностной инструкции сотрудника, что в его обязанности входит создание фото, которые переходят в собственность компании) или наоборот, подавать в суд как физлицо, которое сделало для моей же компании эти фото?

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю (ст.1295 ГК РФ). Подтвердить, что фотографии являются служебными произведениями можно  Вашими  служебными заданиями,  данными    работникам  на их создание.

2) как подтвердить факт неправомерного использования фотографии в суде, ведь селлер, получив досудебную претензию, может удалить фото? Нужно ли предварительно заверять каждую страницу (или фото, если их несколько) в нотариальной конторе?

Заверять нужно будет использование фотографии   на каждой торговой карточки.

Предпочтительным будет  нотариальное заверение использования Ваших фотографий, оно как  обстоятельство подтвержденное нотариусом  не требует доказывания  (ч.5 ст.69 АПК РФ).

Нотариально заверить можно и дистанционно, например с использованием сервиса «ВЕБДЖАСТИС»

3) как именно рассчитывается ущерб? есть ли минимальная/фиксированная сумма за 1 фотографию или схема расчета иная? можно ли включить доп расходы (на нотариальное заверение в сумму иска)?

Для   возмещение убытков (ущерба) нужно будет доказать факт их    причинения, что в Вашей ситуации будет сделать непросто.

Но за нарушение исключительного права,  Вы вправе требовать выплаты  компенсации за каждое нарушение — фотографию (ст. 1301 ГК РФ)

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

4) какие рекомендации можете дать (что-то сделать/подготовить/указать в иске или досудебной претензии), чтобы повысить шансы на успех? Может быть, стоит сделать «тестовый» заказ товара у этого селлера или заранее что-то узнать о компании?

При составлении иска   исходите из того, что Вы обязаны будете доказать наличие прав на фотографии   и использование их ответчиком.

Наличие прав на фотографию кроме указанных выше  можно подтвердить необработанной (исходной)  фотографией (п. 110 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ee07ed989eace60044215bd4b9b812f99a2f6919/