Какие шансы вообще получить эту компенсацию?

Здравствуйте, в 2020 году купили квартиру, продавец через несколько месяцев после покупки подала в суд на признание сделки недействительной. Проиграли суд первой инстанции (районный), суд второй инстанции (областной) и сегодня в конституционном суде нашу жалобу не удовлетворили, решение осталось то же. Сделку про покупке квартиры признали недействительной, мы должны вернуть квартиру, продавец деньги, которые она естественно отдавать не намерена,т.к ещё на первом суде заявила что потеряла их.

1) Можем ли мы ещё куда-то обратиться для обжалования?

2) Если нет, то какие будут дальнейшие действия продавца?

3) Так же читала, что как будто пару лет назад вышел закон, что государственно компенсирует кадастровую стоимость при оплате единственной собственности.Так ли это? Какие шансы вообще получить эту компенсацию?

, Ксения, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Какой-либо компенсации в Вашем случае (исходя из тех обстоятельств, которые Вы указали) не предусмотрено.

У Вас обоюдные права требования. Вы вправе требовать возврат денежных средств, а другая сторона — возврат квартиры. Получайте исполнительный лист на взыскание денежных средств, обращайтесь в службу судебных приставов и требуйте наложения ареста на квартиру с целью исполнения обязательства по возврату денежных средств. В дальнейшем, если другая сторона не будет возвращать денежные средства, заявляйте в суд требование об обращении взыскания на данную квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».