Гражданин получил с торгов ЗУ для осуществления деятельности крестьянско фермерского хозяйства по 39.18

Добрый день! Гражданин получил с торгов ЗУ для осуществления деятельности крестьянско фермерского хозяйства по 39.18. Договор истекает 15 мая 2022 года. При каких условиях он сможет заключить договор на новый срок, если он не ведет деятельность КФХ, т.е. он использовал ЗУ, фактически, в целях лпх.

, Людмила, г. Воронеж
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Ваш случаи налущены условия договора аренды, так как деятельность КФХ не ведется. У администрации есть все основания отказать в продлении договора аренда.

ЗК РФ Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

При каких условиях он сможет заключить договор на новый срок

Нужно подавать заявку на продление. Могут продлить договор без проблем на тех же условиях, а могут и отказать по основаниям указанной статьи. Однозначно Вам никто не скажет. Все зависит от решения земельного отдела администрации.