И обязательно ли явиться в ГИБДД, чтобы пошел срок исчисления, если заявление принято там?

Здравствуйте! Вопрос такой: меня лишили прав пару лет назад. Но я не сдал карточку прав до сих пор, потому что потерял её после лишения через неделю. Сейчас подал заявление через Госуслуги об утере прав. Заявление принято. Подскажите с какого момента пойдет срок лишения прав? И обязательно ли явиться в ГИБДД, чтобы пошел срок исчисления, если заявление принято там?

, Максим, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок лишения начался с момента подачи заявления об утере прав.