Фото/видео фиксация заявки диспетчеру

Доброго времени суток! У меня в квартире потек радиатор. Подавал заявку диспетчерам лично дважды и вот уже почти пол года никакой замены. Те говорят, что никакой заявки не было. ЖКХ находится на территории военного городка, вопрос задаю на основании сомнения, ведь граждане, по идее, не могут вмешиваться в дела федералов, но также допускаю, что в кабинете сидят граждане, оформленные по ТК РФ и, также зная, что предметом фиксации является моя безопасность, я все же задам вопрос. Вопрос: могу ли я вести фото/видео фиксацию заявки диспетчеру? Ибо никак иначе факт наличия моей заявки я доказать не смогу.

, Алексей Макаров, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Предлагаю поступить проще. В соответствии с п. 40 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ, в ГИС ЖКХ обязательно размещается информация поступающих обращениях и результатах рассмотрения этих обращений.

Вы подаете обращение через эту систему, оно оттуда никуда не пропадет. Более того, Вы сможете отслеживать изменение его статуса (приняли в работу или игнорируют, какой срок исполнения). Если заявка не исполняется вовремя, автоматически формируется жалоба в Госжилинспекцию, Вам останется только отправить ее.

Ибо никак иначе факт наличия моей заявки я доказать не смогу.

 Это не совсем так. Если Вы подаете заявление, то можете потребовать поставить штамп о принятии на его копии. Но через ГИС ЖКХ надежнее.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алексей

По общему правилу граждане вправе свободно осуществлять фото/видео съемку в соответствии с п. 4 ст. 29 Конституции РФ (получение, передача информации), если иное не установлено иными нормативными актами.

Запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей в соответствии с п. 70 Постановления Правительства РФ от 02.10.1999 № 1102 «О Правилах плавания и пребывания иностранных военных кораблей и других государственных судов…».

Фотосъемка на территории охраняемых зон военных объектов опосредованно запрещена путем установления запрета на пребывание физических лиц на территории таких зон:

п. 10 Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 № 405
«Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов…» На территории охранной зоны военного объекта без специального разрешения федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится военный объект, запрещается: а) проживание и (или) нахождение физических лиц

Самим военнослужащим запрещено иметь при себе аппараты, позволяющие распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации (п. 1.3 ст. 7 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

На территории военного городка могут отдельно существовать жилая и военная зоны (Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18.01.2017 N 39-АПГ16-6).

В жилой зоне военного городка может осуществляться фото/видео съемка (если в кадр не попадают военные объекты, что могут посчитать угрозой для безопасности страны).

В вашем случае, как я понял, вы только осуществляете съемку документов частного порядка и радиатора в квартире. Такая съемка не запрещена законом и будет являться доказательством при производстве по гражданскому делу в суде.