В алкогольном опьянения, хлопала по капоту машины такси, он меня сбил и уехал, меня забрали по скорой

Здравствуйте. В алкогольном опьянения, хлопала по капоту машины такси, он меня сбил и уехал, меня забрали по скорой, переломов не обнаружено, очень сильные ушибы ног, что теперь будет, считается ли это нападением на таксиста?

, Ольга, г. Пенза
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Ольга!

Если вы хлопали по капоту автомобиля и не повредили его то в ваших действиях нет состава правонарушения.

Конечно, если учитывать то как вы описали ситуацию, никакого нападения на таксиста с вашей стороны не было.

А вот в действиях таксиста, если он вас сбил и уехал имеется как минимум состав административного правонарушения (и не одного).

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

А также оставление места ДТП таксистом.

Для привлечения таксиста к ответственности вам необходимо написать заявление в полицию.

Если мой ответ помог вам прояснить вашу ситуацию нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат.