2 раз подали документы в конце 2021г, к этому моменту я уже выписалась от них и зарегистрировалась в Москве у знакомых

Здравствуйте. Мой супруг как заявитель 3 раза подавал документы в ДГИ г. Москвы на постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1 раз подали документы в начале 2021 года: в квартире 54 квадратных метра были прописаны 7 человек (супруг, его родители, которые являются собственниками жилья, 3 наших несовершеннолетних детей и я его супруга). Нам отказали, т.к. У меня нет 10 лет постоянной регистрации в Москве, временную регистрацию они не учли. Мы не оспаривали.

2 раз подали документы в конце 2021г , к этому моменту я уже выписалась от них и зарегистрировалась в Москве у знакомых. Квартира 45,5 кв м, зарегистрировано 4 человека включая меня.

Пришел положительный ответ, мужа, его родителей и наших 3 детей поставили на учет.

Далее при консультации со специалистом ДГИ г Москвы нам порекомендовали более реалистичный вариант это встать на очередь для получения компенсационной выплаты вместо земельного участка как многодетная семья.

3 раз подали документы в феврале 2022 для получения компенсационной выплаты вместо земельного участка как многодетная семья.

Важные моменты:

А) я - супруга заявителя, до декабря 2020 г была зарегистрирована ОДНА в Брянский области в деревне в частном доме площадью 50 кв м, который принадлежит чужому человеку. Дом без удобств, нет электричества, газа, водоснабжения, водоотведение, и других удобств, высота потолков Max 2,2 эти данные из техпаспорта, который сделали 30.04.2022, техпаспорт, который был ранее утерян. Фактически с 2004 года по настоящий момент проживаю в Москве, была временная регистрация. В декабре 2020 зарегистрировали в квартиру к родителям мужа, где вся семья зарегистрирована муж, 3 наших детей, его родители. В сентябре 2021 выписалась от них и зарегистрировалась в Москве у знакомых, как писала выше.

После подачи документов, запросили по телефону документы, кто еще был прописан в доме в Брянский области. Предоставили, там была зарегистрирована только я.

Б) в собственности более ни у кого из вышеперечисленных членов семьи ничего нет и не было.

Через 2 месяца очень символично 01.04.2022 получили отказ. С сылкой на п.1 ч2 ст.10 закона г. Москвы 29 от 14.06.2006, как изменение порядка пользования живыми помещения, отнесено к действиям повлекшим ухудшение жилищных условий.

!!! Важно. Но с очереди как нуждающихся в улучшении жилищных условий не сняли.

Уточнение от клиента
Отказ ДГИ г. Москвы
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С очередью очень сложно в Москве… Понятно что выписку и прописку ДГИ посчитана как ухудшение жилищных условий. Т.е. снять вас не снимут, но как бы сдвинут вашу очередь. Вы вправе обратиться в Пресненский суд, и там довольно много дел такого рода, доказывая что ваша прописка и выписка никак не отразились на жилищных условий  семьи

 Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Полностью поддерживаю.

Более того, сам по себе выезд из жилого помещения родителей не означает автоматического признания утратившими права пользования жилым помещением.

Вас еще могут учитывать в составе семьи мужа и учитывать указанную квартиру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.