8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

2 раз подали документы в конце 2021г, к этому моменту я уже выписалась от них и зарегистрировалась в Москве у знакомых

Здравствуйте. Мой супруг как заявитель 3 раза подавал документы в ДГИ г. Москвы на постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1 раз подали документы в начале 2021 года: в квартире 54 квадратных метра были прописаны 7 человек (супруг, его родители, которые являются собственниками жилья, 3 наших несовершеннолетних детей и я его супруга). Нам отказали, т.к. У меня нет 10 лет постоянной регистрации в Москве, временную регистрацию они не учли. Мы не оспаривали.

2 раз подали документы в конце 2021г , к этому моменту я уже выписалась от них и зарегистрировалась в Москве у знакомых. Квартира 45,5 кв м, зарегистрировано 4 человека включая меня.

Пришел положительный ответ, мужа, его родителей и наших 3 детей поставили на учет.

Далее при консультации со специалистом ДГИ г Москвы нам порекомендовали более реалистичный вариант это встать на очередь для получения компенсационной выплаты вместо земельного участка как многодетная семья.

3 раз подали документы в феврале 2022 для получения компенсационной выплаты вместо земельного участка как многодетная семья.

Важные моменты:

А) я - супруга заявителя, до декабря 2020 г была зарегистрирована ОДНА в Брянский области в деревне в частном доме площадью 50 кв м, который принадлежит чужому человеку. Дом без удобств, нет электричества, газа, водоснабжения, водоотведение, и других удобств, высота потолков Max 2,2 эти данные из техпаспорта, который сделали 30.04.2022, техпаспорт, который был ранее утерян. Фактически с 2004 года по настоящий момент проживаю в Москве, была временная регистрация. В декабре 2020 зарегистрировали в квартиру к родителям мужа, где вся семья зарегистрирована муж, 3 наших детей, его родители. В сентябре 2021 выписалась от них и зарегистрировалась в Москве у знакомых, как писала выше.

После подачи документов, запросили по телефону документы, кто еще был прописан в доме в Брянский области. Предоставили, там была зарегистрирована только я.

Б) в собственности более ни у кого из вышеперечисленных членов семьи ничего нет и не было.

Через 2 месяца очень символично 01.04.2022 получили отказ. С сылкой на п.1 ч2 ст.10 закона г. Москвы 29 от 14.06.2006, как изменение порядка пользования живыми помещения, отнесено к действиям повлекшим ухудшение жилищных условий.

!!! Важно. Но с очереди как нуждающихся в улучшении жилищных условий не сняли.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Отказ ДГИ г. Москвы
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С очередью очень сложно в Москве… Понятно что выписку и прописку ДГИ посчитана как ухудшение жилищных условий. Т.е. снять вас не снимут, но как бы сдвинут вашу очередь. Вы вправе обратиться в Пресненский суд, и там довольно много дел такого рода, доказывая что ваша прописка и выписка никак не отразились на жилищных условий  семьи 

 Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

1
0
1
0

Полностью поддерживаю.

Более того, сам по себе выезд из жилого помещения родителей не означает автоматического признания утратившими права пользования жилым помещением.

Вас еще могут учитывать в составе семьи мужа и учитывать указанную квартиру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Уголовное право
В интстаграмме, предложили увеличивать доход в 2 раза, но сначала надо было вложиться, первые два раза все
В интстаграмме, предложили увеличивать доход в 2 раза, но сначала надо было вложиться, первые два раза все проходило успешно, и мне переводили удвоенную сумму, но после того как перевела 22 тысячи, человек пропал и не вернул деньги, есть скриншоты переписок, данные карты и владельца на которую переводились деньги, сейчас на эту карту невозможно перевести, возможно заблокировали Есть ли шанс, что при обращении в полицию его найдут и вернут деньги?
, вопрос №4084328, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.05.2022