Производтсво органической косметики в домашних условиях

производтсво органической косметики в домашних условиях

, Olga, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Это реклама или вопрос?

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Ольга,  чтобы продукция могла называться органической, она должна соответствовать определенным требованиям. В Российской Федерации нормативно-правовую базу органического производства определяют:

– Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 280-ФЗ “Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, вступивший в силу 1 января 2020 г.;

– ГОСТ 33980-2016 “Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации”;

– ГОСТ Р 57022-2016 “Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации органического производства”;

– ГОСТ Р 56104-2014 “Продукты пищевые органические. Термины и определения”.

Под органической продукцией в Федеральном законе № 280-ФЗ, ГОСТ 33980-2016 и ГОСТ Р 57022-2016 подразумевается пищевая органическая продукция растительного, животного, микробного происхождения, продукция пчеловодства и аквакультуры в натуральном и переработанном виде, корма для животных органического производства. На парфюмерно-косметическую продукцию, лекарственные средства, семена лесных растений, продукцию охоты и рыболовства эти нормативные документы не распространяются.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )