Получается разницу в цене при отсутствии товара возместить не получится?

Добрый день!

В магазине был куплен пылесос, который сломался после 11 месяцев использования. Сдал в ремонт по гарантии. Сервисный центр выдал заключение о заводском браке.

Магазин предлагает мне вернуть деньги по чеку, так как такие товары они уже не продают.

Я написал претензию о требовании к выплате разницы между ценой старой и текущей в другом магазине ссылаясь на ст. 24 п.4 закона о ЗПП.

В ответе мне отказано, ссылаясь на пленум ВС РФ от 28.06.2012 г. N17: убытки должны определяться судом исходя из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения. А на момент обращения цену товара определить невозможно, т к. товар распродан.

Подскажите насколько правомерно это решение? Получается разницу в цене при отсутствии товара возместить не получится?

, Олег, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег! Вернуть разницу можно, но нужно будет добиваться своей правоты в суде, ведь налицо отказ продавца выполнять требование закона.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Получится, только через суд.

Внимательно прочтите, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» там написано:

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

https://base.garant.ru/70194860/

Магазин вводит Вас в заблуждение.