Подскажите, что может сделать с квартирой средняя сестра?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто прав в нашей семейной проблеме. У нас трёх комнатная квартира которую получала мама. После её смерти в квартире остались жить все кто там прописан, но квартира не приватизирована. Квартиросъёмщиком является средняя сестра которая проживает в квартире со своим взрослым сыном. Живёт старшая сестра со своей взрослой дочерью которая является инвалидом с рождения. И младшая сестра которая является инвалидом третьей группы пожизненно. Средняя сестра-квартирасьемщица хочет разменять квартиру чтобы ей с сыном дали двухкомнатную квартиру потому что они разнополые, а нам старшей сестре с дочерью-инвалидом и младшей сестре инвалиду купить по коммунальной комнате, с чем мы конечно же не согласны и говорим, что мы только разъедимся, если нам предоставят по однокомнатной квартире, а что себе с сыном будет покупать средняя сестра нам без разницы. Подскажите, что может сделать с квартирой средняя сестра????

, Владимир, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. ВАша сестра ничего не может сделать из указанного в вопросе. Она (и остальные члены семьи) не являются собственниками квартиры. Квартиросъемщик — не собственник. Скорее всего, у Вас договор социального найма квартиры. Разменять ее Вы не можете, продать и т.д. тоже, у Вас есть только право пользования (проживания). ВАрианты для Вас: приватизировать квартиру — тогда появятся собсвенники и смогут, соответственно, распоряжаться своей собственностью. Или встать на очередь по улучшению илищных условий (при наличии на то оснований).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон ей предоставляет право размена. Но по практике разменять муниципальную квартиру не представляется возможным. Просто не подобрать варианты. Ст 72 ЖК РФ.