Могу ли я написать заявление о полном декрете?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я отец ребенка, работаю не полный рабочий день. Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могу ли я написать заявление о полном декрете?

, Алексей, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. Декрет — это отпуск по беременности и родам. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Регулируется ТК РФ:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вы вправе написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком (перестать работать неполный рабочий день).