Заканчивается моё прибывание в декретном отпуске.Вызвали на работу и выдали медкнижку для прохождения

Заканчивается моё прибывание в декретном отпуске.Вызвали на работу и выдали медкнижку для прохождения медосмотра.Выдали маршрутный лист ,где прописаны врачи и процедуры, которые должна пройти за свой счёт.Объясняют тем ,что я по документам поступаю на работу!Так ли это ?

, Юлия, Евпатория
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. Декретный отпуск — понятие не существует в правовом поле.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Те. на этот период Вы — работник организации, находящийся на больничном листе.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Т.е. на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5, до 3 лет, за работником сохраняется место работы.

Поэтому в любом случае работодатель не прав, Вы продолжаете работать.

Что касется медицинских осмотров. Они бывают предварительные (при приеме на работу — не Ваш случай) и периодические (Ваш случай).

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников:

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров и их периодичность устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, обязанность работника -проходить периодические медицинские осмотры, обязанность работодателя — его оплатить.