Процессуальные сроки тогда в этом случае по общим правилам 3 года?
Добрый день.
Вопрос про оскорбление в интернете.
Ситуация следующего рода. В одной из тем в СС вКонтакте на мой комментарий один из пользователей стал активно меня оскорблять, угрожать физ. насилием и т.д. Я написал заявление в прокуратуру по данному факту для привлечения по 5.61 КоАП.
Писал по месту нахождения предполагаемого злодея. Прокуратура футболила между собой это заявление, через полтора месяца от факта оскорбления меня опросили местные, и через еще полтора месяца завернули мое заявление по истечению сроков привлечения, т.к. лицо не было установлено, а на запрос в СС вКонтакте о адресе и данных лица привлекаемого ответа не поступило.
Аналогичное заявление по аналогичному факту так же было слито прокурорскими.
В милицию смысла нет обращаться, т.к. знаю на 105% они так же сольют это заявление, но при этом потратят времени заявителя в 10 раз больше, чем прокурорские.
Но тогда возникает вопрос как привлекать и защищаться?
Насколько понимаю есть возможность обратиться в суд по месту нахождения истца с иском к неустановленному лицу хотя бы по 151 и 152 ГК. И к исковому уже приложить ходатайство об установлении через суд данных ответчика в связи с тем, что по 152-ФЗ мне их никто не предоставит. Тогда возникает несколько вопросов.
1. Прав ли я, что можно напрямую в суд идти?
2. Насколько я понимаю это мировой суд?
3. Процессуальные сроки тогда в этом случае по общим правилам 3 года?
4. Если суд установит адрес и иные данные ответчика, то перенаправляет по подсудности или какие-то иные действия предпринимает?
5. Ходатайство пустят в работу, или заставят доказывать, что мне отказал оператор персональных данных (например, СС "вконтакте")?
ОБщий срок исковой давности — 3 года
Но в силу ст. 208 ГК РФ
то есть тут этот срок не распространяется
Если имеете в виду иск, то его оставят без движения
В силу ст. 136 ГПК