На момент выбора председателя был в уставе СНТ прописан срок 3 года правления, через год общим собранием

Это правомерно?На момент выбора председателя был в уставе СНТ прописан срок 3 года правления,через год общим собранием изменен устав где также изменились сроки -5 лет .Когда должны быть выборы председателя -руководствуясь уставом,который действовал при избрании или же который был изменен через год правления

  • IMG_6413
    .jpeg
, Елена, г. Мытищи

Действия правления правомерны. Переизбирать председателя нужно по истечении первоначального срока в 3 года, а не по новому уставу.

Новая редакция устава, устанавливающая срок в 5 лет, не имеет обратной силы. Она начинает применяться только к отношениям, возникшим после её утверждения.

Ваш порядок действий:
— Текущий председатель продолжает исполнять обязанности ровно 3 года с даты избрания.
— По окончании 3 лет необходимо провести новые выборы. Срок полномочий нового председателя уже составит 5 лет согласно действующей редакции устава.
— Проводить перевыборы досрочно только для приведения срока в соответствие с новым уставом не требуется.

Здравствуйте. Здесь есть нюанс: применение «старого» или «нового» устава к уже действующему сроку полномочий — вопрос спорный, судебная практика по СНТ неоднородная. Многое зависит от формулировок самого решения об изменении устава и того, распространялось ли оно на текущий состав органов управления. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.