8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли добится положительного решения суда о уплате алиментов, если ребенку исполнилось 18 лет, он

Добрый день! Возможно ли добится положительного решения суда о уплате алиментов,если ребенку исполнилось 18 лет,он обучается очно,нигде не устроен,а доход матери составляет 18000 рублей в месяц,что по прожиточному минимуму на двоих не хватает?

, Варвара, Луганск
Евгений Погорелов
Евгений Погорелов
Юрист, г. Краснодар

продлении алиментов на время обучения в ВУЗе до 23 лет давно обсуждается в Государственной Думе. В 2015 году законодателю на рассмотрение был подан проект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ. Планируется дополнить кодекс новой статьей 85.1, которая дает ответ на вопрос, можно ли продлить алименты до 23 лет. После принятия изменений родители должны будут содержать совершеннолетних детей до окончания обучения по очной форме в любом образовательном учреждении. Суд сможет назначать алименты на ребенка с 18 лет до достижения им возраста 24 лет. Содержание будет начисляться в фиксированной сумме. Деньги можно будет потратить на: питание; одежду и обувь; канцелярские принадлежности. Также рассматривают вопрос об увеличении размера выплаты в случае, если студент получает платное образование. Затраты на обучение нужно будет подтверждать договором и платежными документами. Расчет затрат, как и в других случаях, привяжут к прожиточному минимуму, утвержденному в регионе проживания студента. В каждом случае будет браться во внимание финансовое положение родителей и детей. В 2016 году проект прошел первое чтение в Государственной Думе. Авторы отозвали его на доработку. В своем заключении законодатель указал, что обучение на очном отделении не ограничивает совершеннолетнее лицо в трудоустройстве. Кроме того, с 18 лет у него возникают алиментные обязательства по отношению к нетрудоспособным родителям.

0
0
0
0

 законопроект снят  с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы… 6 лет назад

На этом всё и закончилось

0
0
0
0
Наталия Морозова
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Варвара, добрый день.

В ст. 85 Семейного Кодекса РФ закреплено право на получение алиментов нетрудоспособным совершеннолетним ребёнком.

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: «Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы».

То есть, если Ваша дочь подаст иск о взыскании алиментов со своего отца,  по данному основанию, ее требования не будут удовлетворены.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, является ли основанием для отказ в получении алиментов, если ребенок с 16 лет оформлен по уходу за пожилым человеком?
Добрый вечер! Подскажите, является ли основанием для отказ в получении алиментов, если ребенок с 16 лет оформлен по уходу за пожилым человеком?
, вопрос №3169915, Ольга, г. Москва
Алименты
Подскажите, ребенку исполнилось 18 лет, алименты уже не выплачиваются, возможно подать заявление о взыскании
Здравствуйте!Подскажите,ребенку исполнилось 18 лет,алименты уже не выплачиваются,возможно подать заявление о взыскании алиментов совершеннолетнего,т,к ребенок учится на очной форме бюджетного отделения.Что для этого нужно?
, вопрос №3249298, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, возможно ли возобновить взыскание по задолженности по алиментам, если ребенку исполнилось 22 года алименты
Здравствуйте, возможно ли возобновить взыскание по задолженности по алиментам, если ребенку исполнилось 22 года алименты
, вопрос №3264313, Иванна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли продлить Алименты, если ребенку исполняется 18 лет, но она еще учиться в Техникуме и проживает со мной, при этом учимся мы на платной основе
Здравствуйте, могу ли продлить Алименты , если ребенку исполняется 18 лет, но она еще учиться в Техникуме и проживает со мной, при этом учимся мы на платной основе.
, вопрос №3301504, Антонина, г. Пермь
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу подать на алименты если ребенку уже 18 лет но я ранее не подавала на алименты и не получала их
Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу подать на алименты если ребенку уже 18 лет но я ранее не подавала на алименты и не получала их
, вопрос №3349723, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2022