Возможно ли добится положительного решения суда о уплате алиментов, если ребенку исполнилось 18 лет, он

Добрый день! Возможно ли добится положительного решения суда о уплате алиментов,если ребенку исполнилось 18 лет,он обучается очно,нигде не устроен,а доход матери составляет 18000 рублей в месяц,что по прожиточному минимуму на двоих не хватает?

, Варвара, Луганск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

продлении алиментов на время обучения в ВУЗе до 23 лет давно обсуждается в Государственной Думе. В 2015 году законодателю на рассмотрение был подан проект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ. Планируется дополнить кодекс новой статьей 85.1, которая дает ответ на вопрос, можно ли продлить алименты до 23 лет. После принятия изменений родители должны будут содержать совершеннолетних детей до окончания обучения по очной форме в любом образовательном учреждении. Суд сможет назначать алименты на ребенка с 18 лет до достижения им возраста 24 лет. Содержание будет начисляться в фиксированной сумме. Деньги можно будет потратить на: питание; одежду и обувь; канцелярские принадлежности. Также рассматривают вопрос об увеличении размера выплаты в случае, если студент получает платное образование. Затраты на обучение нужно будет подтверждать договором и платежными документами. Расчет затрат, как и в других случаях, привяжут к прожиточному минимуму, утвержденному в регионе проживания студента. В каждом случае будет браться во внимание финансовое положение родителей и детей. В 2016 году проект прошел первое чтение в Государственной Думе. Авторы отозвали его на доработку. В своем заключении законодатель указал, что обучение на очном отделении не ограничивает совершеннолетнее лицо в трудоустройстве. Кроме того, с 18 лет у него возникают алиментные обязательства по отношению к нетрудоспособным родителям.

 законопроект снят  с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы… 6 лет назад

На этом всё и закончилось

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Варвара, добрый день.

В ст. 85 Семейного Кодекса РФ закреплено право на получение алиментов нетрудоспособным совершеннолетним ребёнком.

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: «Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы».

То есть, если Ваша дочь подаст иск о взыскании алиментов со своего отца,  по данному основанию, ее требования не будут удовлетворены.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия