Вопрос: насколько безопасна предстоящая сделка купли-продажи такого дома с этим участком?
В Краснодарском крае в станице(земля населенного пункта) Земельный участок в 300,08кв.м в 2012г.был выделен из другого участка 5соток в собственность первому владельцу,о чем есть запись в ЕГРН от 21.12.2012г. В 2013г. этот собственник продает этот участок в 300,08кв.м второму владельцу согласно Акта купли-продажи и тот регистрирует этот участкок в ЕГРН. Сейчас новый владелец продает этот участок уже с построенным(!) на нем домом,75 кв.м,заявляя,что дом был построен еще в 2011г.(?).При этом предьявил Св-во на право собственности на участок в 300,08кв.м и Св-во на право собственности на дом в 75,0кв.м,выданные в 2013г. Однако,в выписке ЕГРН по данному адресу зарегистрирован только один обьект - земельный участок, по дому - данных нет. Вопрос: насколько безопасна предстоящая сделка купли-продажи такого дома с этим участком?
- проверка1.png
- проверка3.png
Требуйте у собственника пояснений, а также официальные выписки из ЕГРН с печатями Росреестра, то есть отдельно выписку на дом и отдельно выписку на землю.
Каждому объекту недвижимости присваивается кадастровый номер, следовательно, если объекты прошли государственную регистрацию, вам должны предоставить 2 выписки