Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю в медицинском учреждении врачом, могу ли я написать заявление на

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю в медицинском учреждении врачом, могу ли я написать заявление на увольнение в отпуске на 2 или 3 день отпуска, нужно ли мне в связи с этим отрабатывать 14 дней и дадут ли мне на руки трудовую книжку и личное дело сразу после увольнения?

, Дина Ходус, г. Свободный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в отпуске пишите заявление быстрее, т.к. 14 дней отработки исчисляются в том числе и находящимся в отпуске. Эти две недели даются чтобы работодатель кого то нашел на ваше место. Поэтому не имеет значения будете ли вы работать или находится в отпуске.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Дина Ходус
Клиент, г. Свободный
Большое спасибо!
Дина Ходус
Клиент, г. Свободный
А трудовую книжку мне отдадут на руки сразу или придется ждать окончания отпуска, а может они ее на руки не отдают, а по почте присылают, если так, то через какое время?