Здравствуйте, если я напишу заявление о мошенничестве на человека, который от моего лица с моего телефона

Здравствуйте, если я напишу заявление о мошенничестве на человека, который от моего лица с моего телефона набрал микрокредитов, то какое наказание ему последует и объединят ли все долги в один и заставят ли выплачивать их, человека, который взял?

, Полина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может быть ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

заставят ли выплачивать их, человека, который взял?

 придётся Вам выплачивать сначала. Вы вправе гражданский иск заявить  в рамках УД.