Здравствуйте я имею собственность 1/2 которую мне порила моя сестра, сейчас хочу подарить ей обратно как я могу это сделать, дело в том что сестра не живёт со мной в одном городе

Здравствуйте я имею собственность 1/2 которую мне порила моя сестра , сейчас хочу подарить ей обратно как я могу это сделать , дело в том что сестра не живёт со мной в одном городе

, Анна, г. Ижевск

Анна, здравствуйте!

Все договоры дарения недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если даритель и одаряемый проживают в разных городах, есть два основных способа оформить такую сделку: дистанционное удостоверение через двух нотариусов или выдача доверенности на представителя.

Дистанционное удостоверение через двух нотариусов.
Этот способ позволяет сторонам не встречаться лично. Процедура проходит следующим образом:

Даритель и одаряемый выбирают нотариусов в своих городах.
Нотариусы согласовывают дату и время проведения сделки.
В согласованный день стороны одновременно подписывают договор в присутствии своих нотариусов. При этом используется видеосвязь между нотариусами для фиксации процесса.
Один экземпляр договора составляется в электронной форме с электронными подписями сторон и усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) нотариусов.
После удостоверения договора нотариус, работающий в регионе, где находится недвижимость, направляет документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Важно: хотя бы один из нотариусов, участвующих в сделке, должен осуществлять деятельность в субъекте РФ, где находится недвижимость.

Выдача доверенности на представителя.
Если одна из сторон не может присутствовать лично, можно оформить нотариальную доверенность на представителя. Представитель от имени дарителя или одаряемого подпишет договор у нотариуса в регионе, где находится недвижимость, и подаст документы на регистрацию.

Особенности:

Доверенность можно оформить у любого нотариуса.
В доверенности должны быть четко указаны предмет дарения и одаряемый.
Необходимые документы:
Для оформления договора дарения в вашем случае потребуются:

— паспорта дарителя и одаряемого (или доверенности, если действуют представители);
— документы, подтверждающие право собственности дарителя на недвижимость (выписка из ЕГРН, договор дарения);
Дополнительные нюансы.
Регистрация перехода права собственности осуществляется по месту нахождения недвижимости. Подать документы можно через МФЦ или напрямую в Росреестр.
Расходы: каждый нотариус, участвующий в дистанционной сделке, взимает отдельный тариф. Федеральный нотариальный тариф составляет 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости (но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей), также добавляется региональный тариф, который варьируется в зависимости от региона. Госпошлина за регистрацию в Росреестре с 1 января 2025 года — 4 тысячи рублей.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за благодарность — отправить благодарность юристу.

С уважением, Наталья Кирдяшова