Подскажите, пожалуйста, какие для этого нужны документы и где их брать

Здравствуйте! Развожусь с мужем, у нас есть ребёнок, которому 10 месяцев. Хочу подать на алименты на ребёнка и на себя. Подскажите, пожалуйста, какие для этого нужны документы и где их брать.

, Алёна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас есть совместный несовершеннолетний ребенок, то разводитесь Вы в судебном порядке. В этом же судебном порядке Вы можете заявить требование о взыскании алиментов.

Алименты в Вашем случае по общему правилу на ребенка будут составлять 25%, но Вы можете попросить суд установить размер взыскиваемого в твердой денежной сумме.

Что касается алиментов в отношении Вас, в соответствии со статьей 90 СК РФ,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Вы подпадает под один из критериев, можете требовать и на себя. Заявлять требование можете как в самом разбирательстве, так и подав письменное ходатайство.

Алёна
Клиент, г. Москва
Да, я подхожу, так как не работаю, ведь ребёнку ещё и года нет. А какие нужны документы для этого?

Все документы уже должны быть в деле. Можете добавить доказательства работы мужа в определенной организации, выписку из налоговой, но это не обязательно.

Если будете просить взыскание в твердой сумме — нужен расчет и само ходатайство.