Я против его реконструкции, законны ли его действия?

У меня дом двухквартирный,раньше была общедолевая собственность,в 2011г,сосед по решению суда выделил свою часть дома в натуре,сейчас у него в росреестре дом числится как часть жилого дома,а я оформил свою часть как дом блокированной застройки,но сосед к своей части дома сделал жилой пристрой и заступил на часть моего дома блокированной застройки перекрыв окно в комнате моего дома,возвел второй этаж над частью своего дома,без моего согласия.я против его реконструкции,законны ли его действия?

, Дмитрий, г. Иркутск
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте! Чтоб точно ответить на данный вопрос необходимо видеть документы по объекту, в том числе техническую документацию. При этом необходимо учитывать, что автономные блоки должны располагаться на земельном участке, специально выделенным под жилой блок. Если результатами реконструкции было перекрыто Ваше окно, тогда нарушение прав имеет место быть. Скорее всего сосед сделал реконструкцию самовольно, без проведения процедур по уведомлению и согласованию. При этом самострой скорее всего на данный момент не оформлен. При таких обстоятельствах необходимо обращаться в суд. Удачи.