У него будет в собственности квартира и доля в другой квартире

Здравствуйте, у меня ситуация следующая:

Мой отец проживает со своей матерью (моей бабушкой) в её квартире, также у нас есть квартира, где собственниками являемся я и отец, в равных долях.

Бабушка уже старая, поэтому в будущем её квартира перейдет к отцу. У него будет в собственности квартира и доля в другой квартире. Могут ли банки забрать квартиру или его долю в квартире за его долги.

Еще у него много кредитных карт, но на них есть какая-то страховка, что если человек умирает, то за него никто не платит банку долг. Учитывая что человек алкоголик - долги будут только расти, какой может быть выход в этой ситуации, не хочется потерять квартиру бабушки или платить за него долги.

, Евгений Хватов, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да могут, поскольку уже будет владельцем не единственного жилья. Ст. 446 ГПК РФ.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте! Поговорите с бабушкой и отцом чтоб завещала квартиру Вам. Если много долгов, то действительно существует вероятность наложения взыскания на объект недвижимости в будущем. При этом наложить взыскание не возможно только на единственное жилье. Удачи.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если у должника имеется  единственное жилье, то  реализовать за долги нельзя. Кроме того, должно быть вынесено судебное решение о взыскании  задолженности и на стадии исполнительного производства   пристав — исполнитель  может принять меры обращения взыскания на имущества должника. Каждая ситуация рассматривается индивидуально.