За доходы в первые 3 месяца 2022 я оплачиваю налоги как ип на усн+патент?

Добрый день, ситуация:

Я айтишник, работаю по трудовому договору с иностранными компаниями.

Как было раньше: в РФ у меня есть ИП усн+патент, валютный счет в банке рф, куда организации переводили оплату за услуги, а я фиксировала доход как ип и оплачивала с него налоги + страховые взносы.

В связи с текущей ситуацией, компании отказались отправлять оплату за услуги на счета в банке рф, но продолжать сотрудничество не против, если я предоставлю счета в банке другой страны.

Пытаюсь понять, какие есть варианты продолжения сотрудничества и какие обязательство они на меня наложат:

1. Открыть счет (как турист из РФ, те на обычный загран) в банке страны А (вне РФ), получать туда валюту. Остаюсь резидентом РФ.

- нужно ли как-то объяснять стране А получение денег от компании вне страны А на счет каждый месяц? платить налоги в стране А?

- в РФ, я предполагаю, нужно будет уведомить налоговую об открытии счета и фиксировать доход по ставке в день перевода, и продолжать платить налоги как ип на усн+патент?

Допустим, как турист из РФ я не могу открыть счет в банке страны А:

2. Я получаю внж страны А, но остаюсь налоговым резидентом РФ, открываю счет как физлицо с внж в стране А, получаю туда валюту.

- нужно ли как-то объяснять стране А получение денег от компании вне страны А на счет каждый месяц? платить налоги в стране А?

- в РФ, я предполагаю, нужно будет уведомить налоговую об открытии счета и фиксировать доход по ставке в день перевода, и продолжать платить налоги как ип на усн+патент?

3. Я получаю внж страны А, становлюсь налоговым резидентом страны А, веду предпринимательскую деятельность на территории и в соотв с нк страны А, открываю счет как предприниматель, получаю валюту.

- в РФ я не должна уведомлять об открытии счета?

- в РФ я не должна уведомлять о потере резидентства?

- в РФ я не должна платить налоги с доходов от иностранных компаний на мои счета в стране А, работая как предприниматель в стране А?

- в РФ я могу закрывать ИП, чтобы избежать двойного налогооблажения? за доходы в первые 3 месяца 2022 я оплачиваю налоги как ип на усн+патент?

4. Я получаю внж страны А, становлюсь налоговым резидентом страны А, трудоустраиваюсь как физлицо в компанию страны А, открываю счет как физлицо, получаю валюту.

- в РФ я не должна уведомлять об открытии счета?

- в РФ я не должна уведомлять о потере резиденства?

- в РФ я не должна платить налоги с доходов от иностранных компаний на мои иностранные счета, работая как наемный работник?

- в РФ я могу закрывать ИП, чтобы избежать двойного налогооблажения? за доходы в первые 3 месяца 2022 я оплачиваю налоги как ип на усн+патент?

Уточнение от клиента
Почему-то слетело форматирование текстаТеперь он менее читабельный :(
Уточнение от клиента
Также добавлю, что ранее встречала тут ответы на некоторые вопросы, например, на п.1, где в ответе упоминали о том, что резиденты рф не могут получать валюту на счета банков вне рф, прошу тут прокомментировать информацию о том, что «Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей; „https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37806-rezidenty_smogut_zachislyat_valyutu_na_svoi_scheta_v_inostrannykh_bankakh_dlya_finansirovaniya_tekushchei_dyeyatelnosti
, Предприниматель Индивидуальный, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По сути Вы ведете речь об анализе и построении  схемы работы, что возможно в рамках услуги в чате. Здесь же представлю лишь общие моменты.

Прежде всего об Указе 79. В любом из указанных случаев Вы останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля.

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Но речь здесь именно о заработной плате.

Что касается регистрации ИП за пределами РФ важно понимать, что ИП за пределами РФ  для  РФ признается просто физ.лицом.

Доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Если Вы планируете перестать быть налоговым резидентом РФ( проживать в РФ менее 183 дней в году) доход  от источников за пределами РФ в РФ налогом облагаться не будут. Пи этом ИП в РФ необходимо закрыть, дабы не попасть на двойное налогообложение.

Обратите внимание на то, что получать оплату от нерезидента и ранее для валютного резидента, в том числе физ. лица находившегося в РФ 183дня в году и более, было  возможно лишь  на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС, кроме того не забудьте о необходимости  подачи отчетов о движении средств по счету за пределами РФ, если будет открыт счет физ.лица  и Вы будете проживать за пределами РФ менее 184 дней — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Что касается продажи 80% валютной выручки, установленного этим же Указом, то в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому продавать вал.выручку, если Вы в РФ не ИП, а просто физ.лицо Вы не обязаны.

И отдельно об отчетности по банковским счетам. Запретов на открытие счетов за пределами РФ в законодательстве РФ не установлено. При этом возможность открытия счета именно для ИП РФ следует оговаривать непосредственно с банком, в котором планируется открытие счета.

При открытии  счета не позднее месяца с момента открытия необходимо уведомить ФНС об этом. Кроме того Вы должны будете подавать отчеты о движению средств по счету ИП открытому за пределами РФ по итогам каждого квартала по счету физ лица — по окончанию года( исключение для физ.лиц при проживании за пределами РФ более 183 дней в году — в этом случае уведомление об открытии счета и  отчеты подавать не нужно)— статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/ по отчетам в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авторежиме существует освобождение от подачи отчета о движении средств в случае указанном в абз.3 п.7 приведенной статьи 12

Поэтому счет, если ИП РФ или физ.лиицо проживающее в РФ 183 дня и более в году стоит открывать в банках государств обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме или государств членов ЕАЭС.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом поддерживая коллегу Беляева немного уточню конкретно по Вашим вопросам.

1. Открыть счет (как турист из РФ, те на обычный загран) в банке страны А (вне РФ), получать туда валюту. Остаюсь резидентом РФ. — нужно ли как-то объяснять стране А получение денег от компании вне страны А на счет каждый месяц? платить налоги в стране А? — в РФ, я предполагаю, нужно будет уведомить налоговую об открытии счета и фиксировать доход по ставке в день перевода, и продолжать платить налоги как ип на усн+патент?

 Если Вы не являетесь налоговым резидентом страны А, то разумеется, Вам платить налоги в этой стране не нужно. Однако по части требований, касающихся отношений с банком при поступлении на этот счет каких-то средств, не исключено, что в стране открытия счета существуют аналоги положений закона №115-ФЗ (ст.ст. 6 и 7), которые требуют от банков выяснять происхождение поступивших на счет средств. В данном случае Вам придется получить соответствующие разъяснения в стране А и в конкретном банке, в котором Вы будете открывать счет. Насколько мне известно любые транзитные операции вызывают у банков вопросы. Учитывая, что Вы будете получать средства на счет и перечислять их далее на счет в РФ это как раз есть транзитная операция.

В РФ действительно Вы будете учитывать доход только уточню, что по курсу в день перевода не в банк РФ, а на свой счет в стране А.

3. Я получаю внж страны А, становлюсь налоговым резидентом страны А, веду предпринимательскую деятельность на территории и в соотв с нк страны А, открываю счет как предприниматель, получаю валюту. — в РФ я не должна уведомлять об открытии счета? — в РФ я не должна уведомлять о потере резидентства? — в РФ я не должна платить налоги с доходов от иностранных компаний на мои счета в стране А, работая как предприниматель в стране А? — в РФ я могу закрывать ИП, чтобы избежать двойного налогооблажения? за доходы в первые 3 месяца 2022 я оплачиваю налоги как ип на усн+патент?

 Если Вы получаете ВНЖ страны А, то скорее всего Вам придется и находиться в стране А более полугода (иначе просто потеряете ВНЖ). Поэтому Вы в любом случае станете налоговым резидентом страны А. Это означает, что Вам придется прекращать деятельность ИП в РФ, поскольку если останетесь ИП в РФ, то задвоитсяи налоговая отчетность и уплачиваемые налоги, поскольку на ИП в РФ Ваш статус налогового резидента страны А влиять не будет. При этом если Вы находитесь на УСН и ПСН, Вы не сможете воспользоваться соглашением об устранении двойного налогообложения со страной А (если даже таковое существует), поскольку спецрежимы под эти соглашения не подпадают. Отдельно следует отметить, что окончательное вывод об утрате налогового резидентства РФ (ст. 207 НК РФ) можно сделать только когда истекут 183 дня нахождения в стране А. Тем не менее, если Вы твердо уверены в том, что перестанете быть налоговым резидентом РФ вотчетном году, то можете и не уведомлять об открытии счета налоговую РФ.  О потере резидентства Вы уведомлять никого не обязаны — налоговый орган получает эти сведения в порядке межведомственного обмена информацией.

Тут есть проблема, которая пока не имеет какого-то однозначного решения. Дело в том, что утрачивая статус налогового резидента, Вы, будучи гражданкой РФ, остаетесь валютным резидентом, а значит, по логике должны выполнять все положения валютного законодательства РФ, включая и те, которые введены Указом №79. По сути это конечно маловыполнимое условие, ноЦБ настаивает на распространении всех ограничений, в том числе и на граждан РФ, постоянно проживающих за границей. Не совсем ясно того как он будет это отслеживать. На мой взгляд это пробел, который будет все же закрываться в пользу граждан, постоянно проживающих за границей.

И да, какуже было сказано выше, логично при утрате резидентства закрыть ИП в РФ. Отдельно отмечу, что существует два мнения относительно того, когда именно подавать налоговую декларацию по УСН при прекращении ИП — по истечении года в общие сроки сдачи декларации или не позднее 25 числа месяца, слледующего за месяцем закрытия ИП. Учитывая разночтения, полагаю, что есть смысл ориентироваться на второй вариант, поскольку именно его придерживается Минфин (письмо Минфина от 05.03.2019 № 03-11-11/14121).

4. Я получаю внж страны А, становлюсь налоговым резидентом страны А, трудоустраиваюсь как физлицо в компанию страны А, открываю счет как физлицо, получаю валюту. — в РФ я не должна уведомлять об открытии счета? — в РФ я не должна уведомлять о потере резиденства? — в РФ я не должна платить налоги с доходов от иностранных компаний на мои иностранные счета, работая как наемный работник? — в РФ я могу закрывать ИП, чтобы избежать двойного налогооблажения? за доходы в первые 3 месяца 2022 я оплачиваю налоги как ип на усн+патент?

  Все аналогично ответам на вопрос 3. За исключением того, что ЦБ уже разъяснил о том, что заработная плата граждан РФ, может зачисляться на счета, открытые за рубежом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.