Здравствуйте, Ирина!
Да, можете воспользоваться суммой переплаты. Возможность зачета излишне уплаченных сумм налога установлена ст. 78 Налогового Кодекса РФ. Вы можете:
— зачесть переплату в счет исполнения решения налоговых органов либо погашения задолженности;
— зачесть переплату в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога;
— зачесть переплату в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов.
Да, заявление о зачете подавать нужно. На сегодняшний день только для ИП отменена обязательная подача заявления о зачете налогов (Письмо ФНС от 25.08. 2023 № СД -4-3/10872@ «Об уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по упрощенной системе налогообложения и/или налога по патентной системе налогообложения на страховые взносы за 2023 год, определенные в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом принятия Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ»:
Что, касается подачи заявления от имени ООО, такая обязанность закреплена в п. 4 ст. 78 Налогового Кодекса РФ:
Заявление о распоряжении путем зачета представляется в налоговый орган по месту учета по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В заявлении о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) указываются принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности.
Форма заявления на сегодняшний день утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2022 г. N ЕД-7-8/1133@ «Об утверждении форм и форматов представления документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами при осуществлении зачета и возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, а также излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины»
Приказ ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182 является на сегодняшний день недействующим