Есть ли смысл мне самой расторгать договор?

Я купила дом и земельный участок в августе 2021 года у мужчины. Собственность у продавца была оформлена на основании договора купли-продажи в 2013 году. Тогда он был в браке. Полтора года назад, у него умерла супруга. Ни я ни он, мы не знали, что он должен был регистрировать наследство на свое же имущество. Собственником имущества был только он один. У него есть две дочери. Все были заинтересованы в продаже. Мы составили договор купли продажи, он приложил заявление о том что нет супруги. Сделку зарегистрировали в Росреестре. Я стала собственником. Я знаю точно что в наследство он вступал, так как у умершей супруги были в собственности квартиры.Вступали ли в наследство две дочери, мне не известно. Какие последствия для меня могут быть? Применяются ли в этом случае сроки исковой давности (год- о признании сделки не действительной), 3 года- для наследственных споров? Никто из них небыл против продажи дачи. Есть ли смысл мне самой расторгать договор? Или оставить всё как есть. Ведь Росреестр всё зарегистрировал.

, Ольга Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Поскольку у вас собственность зарегистрирована в Росреестре и у вас есть документ о праве собственности на дом, то вам ничего предпринимать не надо, вы являетесь законным владельцем дома и можете по этому поводу не волноваться. Вы в любом случае добросовестный покупатель.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.