Ситуация такая: 06 мая у меня последний день отпуска, в этот же день работодатель издает приказ от 06 мая о

Здравствуйте. Ситуация такая: 06 мая у меня последний день отпуска, в этот же день работодатель издает приказ от 06 мая о привлечение сотрудников в выходные и праздничные дни и скидывает приказ в сети Ватсапп, где мне нужно выйти на работу 07 мая. Своего согласия я не давала (приказ не подписывала), на что мне было сказано, что приказы руководителя не обсуждаются. Какие могут быть для меня последствия, если 06 мая будучи в отпуске я уехала в другой регион и 07 мая вернуться и быть на работе не могу.

, Юлия, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, максимум что может работодатель это привлдечь Вас к дисциплинарной ответственности, но только если переписка в мессенджере whatsapp закреплена работодателем в издаваемом локальном акте под роспись и все работники с ним ознакомлены.А так, это только напряженный фон на работе после праздников, и скорее всего строгое слежение за Вами по соблюдению правил трудового распорядка. то есть Ваши опоздания и прочее… на этом все.

Согласно ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

 При общении с работодателем Вы можете ему намекнуть, что оставляете за собой право на обращение в ГИТ или Прокуратуру за проверкой соблюдения Ваших трудовых прав.

Для работодателя возможен штраф, 5.27 КоАП. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

С уважением, Евгений

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия.

Своего согласия я не давала (приказ не подписывала), на что мне было сказано, что приказы руководителя не обсуждаются.

Незаконные приказы руководителя возможно и не обсуждаются, зато вполне могут не исполняться. По общему правилу (ст. 113 ТК РФ) работа в праздничные и нерабочие дни запрещена.
Однако допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Также привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций и т.д.

Не требуется письменное согласие работника, если в нерабочий праздничный день он привлекается к работе в соответствии с установленным графиком сменности (в свою рабочую смену) для производства работ в непрерывно действующих организациях; в организациях, связанных с обслуживанием населения; для производства неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Если всего этого нет, то Вы не обязаны выходить на работу в свои законные дни отдыха.

Какие могут быть для меня последствия, если 06 мая будучи в отпуске я уехала в другой регион и 07 мая вернуться и быть на работе не могу.

 Возможно последует привлечение к дисциплинарной ответственности, которое вполне успешно можно будет обжаловать. Также будьте готовы к последующему давлению со стороны работодателя, но если Вы добросовестно выполняете свои трудовые обязанности, соблюдаете правила внутреннего трудового распорядка и т.д., то опасаться нечего.

Согласно рекомендациям Роструда онлайнинспекция.рф/instruction/161 Вы также можете направить работодателю (его представителю) письменное заявление о несогласии с привлечением к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. Образец такого заявления во вложении. Но можете и не делать этого, а просто не выходить на работу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Ситуация такая: 06 мая у меня последний день отпуска, в этот же день работодатель издает приказ от 06 мая о привлечение сотрудников в выходные и праздничные дни и скидывает приказ в сети Ватсапп, где мне нужно выйти на работу 07 мая.

Юлия, начать следует с того, что пока Вы находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске, не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка и свободны от исполнения своих трудовых обязанностей, что прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:

 Время отдыха — время, в течение которого работниксвободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Соответственно и праздничные дни определенные законом в качестве таковых, также являются Вашим днем отдыха.

Т.е. во время отдыха  Вы не обязаны подчиняться его приказам от слова — совсем.

 работодатель издает приказ от 06 мая о привлечение сотрудников в выходные и праздничные дни и скидывает приказ в сети Ватсапп Своего согласия я не давала (приказ не подписывала), на что мне было сказано, что приказы руководителя не обсуждаются.

Далее, такая формы принятия приказа не предусмотрена законом, Трудовой кодекс РФ ясно указывает на письменную форму локального нормативного акта принятого работодателем, атк как в Трудовом кодексе РФ прямо указано, что с ним работодатель обязан ознакомить работника под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. так называемый приказ через  ватсап, ухудшает положение работника   т.е. Ваше согласно закону, а значит не подлежит применению.

Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством....., не подлежат применению.

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Т.е. этот так называемый приказ незаконен, и исполнять его Вы не обязаны, уже исходя из приведенных выше мной положений закона и разъяснений.

Что касается отдельно привлечения работников к работе в указанные дни.

Дело в том, что для работы в такие дни  во-первых нужны основания прямо указанные в соответствующей статье закона, так как в общем по закону работы в такие дни запрещается, это статья ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

И если таковых у работодателя не имеется, привлекать работников к работе он не вправе. в том числе если письменное согласие работником также не давалось.

Вот к примеру подробные по шаговые разъяснения Роструда РФ по данному порядку, приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Какие могут быть для меня последствия, если 06 мая будучи в отпуске я уехала в другой регион и 07 мая вернуться и быть на работе не могу.

Вы можете написать  работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него отмены незаконного приказа, о чем требуете вынести новый  приказ об отмене незаконного,  с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  также Вы просите выдать заверенную копию нового приказа об отмене незаконного в течении трех дней, укажите что  в случае отказа  обратитесь в прокуратуру.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец — жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

 При общении с работодателем Вы можете ему намекнуть, что оставляете за собой право на обращение в ГИТ

Дацук Евгений

Юлия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 марта 2022г. N336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728401034

Трудовая инспекция не проводит таких проверок, за исключением случаев угрозы жизни или здоровья работников, либо профилактических проверок.

Т.е. ответ  противоречит Постановлению Правительства РФ от 10 марта 2022г. N336.