Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли распоряжения директора

Моя супруга работает медсестрой в детском учреждении. Не давно директор приказал ей ехать в районную больницу подписать документы, супруга отказалась тк это не входит в её должностные обязанности и получила взыскание и вследствии лишили квартальной премии. Поездки входят в обязанности старшей медсестры, а она в этот день была выходной. Может ли директор отдавать такие приказы? Законно ли на мою супругу наложили взыскание?

19 Декабря 2013, 15:39, вопрос №327181 андрей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Для того чтобы наложить дисциплинарное взыскание нужны основания. То есть в приказе должно быть написано "… за нарушение пункта… должностной инструкции". Это во-первых, а во-вторых лишение квартальной премии не может являться дисциплинарным наказанием. Пусть обжалует приказ в суде.

    19 Декабря 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анатолий
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей.


    Если медсестра (Ваша жена) имела права подписи на документах районной больницы, то она должна была это сделать, поскольку старшая медсестра отсутствовала на работе.


    Если она не имела права на подпись документов, то ее отказ подписывать документы является правомерным, а наложение взыскания будет необоснованным.


    Необоснованный приказ можно будет оспорить в судебном порядке.

    19 Декабря 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    моя жена по усному приказу директора должна была отвезти документы в районую больницу на подпись, больница находится в другом населённом пункте, но поездки не входят в её обязанности.

    20 Декабря 2013, 09:48
  • Юрист - Анатолий
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей, Вы считаете исходя из чего, что поездка медсестры в больницу  не входит в ее обязанности, поясните.  Ведь директор, как Вы понимаете считает иначе. (И, наверное, за то, что она отказалась  выполнить порученную ей работу к ней было применено дисциплинарное взыскание в виде  строгого выговора. В дальнейшем при подведении итогов по результатам работы за квартал она было лишена премии, поскольку имела дисциплинарное взыскание.)

    20 Декабря 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть служебная инструкция в которой прописаны обязянности медсестры, исходя из этой инструкции медсестра должна выезжать в больницу только для сопровождения больного ребёнка, а не ездить с документами по больницам и т.п. Документация входит в служебные обязонности ст.медсестры а при её отсустви должен заниматся юрист, но юрист перевела стрелки на мою супругу

    21 Декабря 2013, 09:59
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Если должностной инструкцией не предусмотрены данные обязанности и они не были возложены на работника отдельным приказом, то наказывать ее за неисполнение этих обязанностей не имели права.

    21 Декабря 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анатолий
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей, а как сформулирован приказ о наложении
    дисциплинарного взыскания, какие именно нарушения поставлены в вину медсестре
    (Вашей жене).



    На тот момент старшая медсестра отсутствовала на работе в
    связи с выходным, значит, она к данной ситуации не имеет отношения.



    Чем был занят юрист нам не известно (не исключено, что тоже
    отсутствовал).



    Полагаю, что медсестра поступила правильно в соответствии со
    своей должностной инструкцией, когда отказалось оставить без медицинского
    надзора детей.



     Ведь может возникнуть
    ситуация, когда потребуется срочная медицинская помощь ребенку, а медсестра в
    нарушение своей должностной инструкции покинула детское учреждение.



    При таких обстоятельствах, если директор не отменит свой
    приказ, можно обратится к прокурору по месту расположения детского учреждения,
    ну а если прокурор посчитает данную ситуацию спорной, то тогда в суд.



    Однако, чтобы иметь четкое представление о том, чем
    руководствовался директор издавая приказ о наказание надо его изучить (возможно
    что там кроме амбиций ничего  нет).



    21 Декабря 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.