Обязан ли я указывать источник дохода?

Добрый день. Если свыше 10 тысяч долларов ввозить в 2022 из ЕС в РФ и декларировать их попадают ли в налоговую эти данные?

Обязан ли я указывать источник дохода?

Могу ли отказать в декларации ниже порога в 10 тысяч и указании источника и на основании каких кодексов и статей?

, Элайджа, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязан ли я указывать источник дохода?

 Здравствуйте.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 N 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» установлено, что пассажирская таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если их общая сумма при единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

В остальных случаях в этом необходимости нет.

Могу ли отказать в декларации ниже порога в 10 тысяч и указании источника и на основании каких кодексов и статей?

 Какэтот вопрос понять? МогуТ ли? Да пожалуйста, если Вы хотите задекларировать меньшую сумму Вы вполне можете это делать.

При этом сумма, которая больше 10 т. долларов или эквивалента, декларирование обязательно. В случае недекларирования могуть возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности по ст. 200.1 УК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Указывать источники дохода при ввозе(вывозе) суммы менее 100 000$ не требуется. Только свыше — Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 N 130

1. Установить, что пассажирская таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или единовременном вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Декларировать сумму выше 10 000$ при ввозе обязательно — п.1 пп7 статьи 260 ТК ЕАЭС

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/c90ae4a93484d8cc34d2e3ff337e9e8ea96f7a05/

При этом если это налогооблагаемый в РФ доход, Вы обязаны его задекларировать его подав декларацию  в ФНС и оплатив налоги с него.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Поскольку  вопрос  ещё  открыт  и  актуален,  в  продолжение  нашего  общения  в  чате  сделаю  дополнение.

  Если свыше 10 тысяч долларов ввозить в 2022 из ЕС в РФ и декларировать их попадают ли в налоговую эти данные?

  Согласно  нормам  Налогового  кодекса РФ, таможенные  органы уполномочены  взимать  как  таможенные  платежи, так  и  сами  налоги,  это  следует  из   нижеприведённых  норм

Налоговый  кодекс РФ

Статья 34. Полномочия таможенных органов и обязанности их должностных лиц в области налогообложения и сборов

1. Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, настоящим Кодексом, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.

кроме того,  таможенные  органы  в рамках  своих  полномочий  имеют  право  на  принудительное  взыскание  налогов  и  таможенных  пошлин

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ
«О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 259. Права таможенных органов

1. Таможенные органы для выполнения возложенных на них функций обладают следующими правами:

10) предъявляют в суды или арбитражные суды иски и заявления:

а) о взыскании таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, таможенных сборов, процентов и пеней и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы;

Также, необходимо  отметить,  что  декларирование  предметов,  перемещающихся  через  границу,  является  формой  таможенного контроля

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»
(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Статья 324. Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений

1. Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений — форма таможенного контроля, заключающаяся в проверке:
1) таможенной декларации;

кроме  декларирования,  могут  применятся  такие  формы  таможенного контроля  как  таможенный  осмотр, таможенный досмотр,   личный  таможенный  досмотр -  исчерпывающий  перечень  форм таможенного контроля  указан  в статье 322  Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Если  кратко, то так.

Элайджа, если Вам нужна  дополнительно  подробная  консультация  по  этому  вопросу, или  по какой-либо  другой  юридической  проблеме, тогда  обращайтесь в  мой  чат.