Чтобы обойти это я собираюсь открыть ИП в Грузии

Я ИТ консультант, работаю по договорам как ИП с УСН 6%. В связи с санкциями, заказчики не хотят больше заключать договора с Российским юрлицом. Чтобы обойти это я собираюсь открыть ИП в Грузии. При этом я остаюсь налоговым резидентом России. Я предполагаю заключить договор между своим ИП в России и своим-же в Грузии. Законно ли это? И если нет то как правильно?

, Дмитрий, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
юсь налоговым резидентом России. Я предполагаю заключить договор между своим ИП в России и своим-же в Грузии. Законно ли это? И

 Дмитрий, добрый день! Если речь именно об ИП (индивидуальном предпринимателе) то заключение такого договора невозможно поскольку нельзя заключить договор с самим собой. ИП это не другое лицо, в отличие от юрлица и его учредителей, а одно и тоже лицо. И не важно где такое лицо получить специальный статус (ИП) в России или в Грузии

ст. 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице

для реализации Вашей задумки одной из сторон договора должно быть другое лицо, например юридическое лицо даже если Вы в нем будете единственным участником. Тогда да, можно заключить договор между ИП и таким юридическим лицом

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Первый вариант -

ИП может открыть счет за пределами РФ для ведения предпринимательской деятельности. Запретов на это в законодательстве РФ не установлено. При этом возможность открытия счета именно для ИП следует оговаривать непосредственно с банком, в котором планируется открытие счета.

При открытии  счета н позднее месяца с момента открытия необходимо уведомить ФНС об этом. Кроме того Вы должны будете подавать отчеты о движению средств по счету ИП открытому за пределами РФ по итогам каждого квартала — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Счет стоит открывать в банках государств обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме или государств членов ЕАЭС.

Второй вариант — получение оплаты на ИП открытое за пределами РФ. В этом случае Вы будете оплачивать налог и в стране открытия ИП и в РФ. Зачесть ничего будет нельзя. Деньги будете выводить в РФ и отражать как свою выручку.

При этом Вы в любом случае остаетесь валютным резидентом РФ. Поэтому по  получению оплаты за услуги на данный счет в соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно об иностранной валюте. Получение оплаты в рублях, если контракт предусматривает оплату в рублях,  не будет нарушать запрет.

При этом прямого запрета на получение оплаты в валюте не установлено.

Т.е. сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом в Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано Вами при наличии вопросов к Вам.

Если оплата идет все же в иностранной  валюте, у Вас будет еще одно обязательство — реализация 80% получаемой валютной выручки  в РФ.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке.

Ваш вопрос по сути связан с построением схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и уходом от рисков по валютному законодательству. Это можно сделать в рамках серьезной услуги в чате, но не в общем вопросе.

Все иные моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

я собираюсь открыть ИП в Грузии. При этом я остаюсь налоговым резидентом России.

Поскольку Вы остаетесь налоговым резидентом РФ и являетесь ИП на УСН, то придется платить налог как в РФ, так и в Грузии.

В связи с тем, что деятельность предпринимательская, то и налогообложение доходов, получаемых как от клиентов из РФ, так и клиентов из иностранных государств, будет как для предпринимателей, в данном случае УСН.

Поэтому, чтобы избежать уплаты налога в РФ, то стоит прекратить деятельность в качестве ИП в России и стать налоговым нерезидентом РФ.

Относительно открытия счета в иностранном банке.

Если платить Вам будут в рублях, то деньги можно принимать на счет в иностранном государстве.

Если в иностранной валюте, то деньги принимаете на счет в российском банке.

Ссылка: пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/ и Разъяснение ЦБ РФ от 04.04.2022г. № 3-ОР www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856:

Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках

Я предполагаю заключить договор между своим ИП в России и своим-же в Грузии.

 ИП это статус физ лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. Зарегистрировавшись в качестве ИП, Вы не перестаете быть физ лицом и новое лицо не образуется. Потому заключение между собой договора невозможно.

Вы можете создать юр лицо, в т.ч. в Грузии и заключить договор с ним.