Есть ли возможность вернуть займ, учитывая, что должники проживают в другом городе?
Добрый день! Примерно 2 года назад своим знакомым я заняла 30 000 р. Никаких расписок и официальных оформлений не было, я просто перевела им деньги через банковскую карту. Сроки отдачи были обговорены (1 месяц). На протяжении всего времени они отказываются отдавать. Есть ли возможность вернуть займ, учитывая, что должники проживают в другом городе? Спасибо!
Если условия возврата денежных средств были оговорены устно, и назначение платежа Вами как заем не указывалось, то, шансов на взыскание долга в судебном порядке практически нет, т.к. из имеющихся доказательств невозможно установить, что это был заем, и заемщик взял на себя обязательства возврата займа, следовательно, и как неосновательное обогащение нет шансов взыскать, т.к. согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ: