Есть ли возможность вернуть займ, учитывая, что должники проживают в другом городе?

Добрый день! Примерно 2 года назад своим знакомым я заняла 30 000 р. Никаких расписок и официальных оформлений не было, я просто перевела им деньги через банковскую карту. Сроки отдачи были обговорены (1 месяц). На протяжении всего времени они отказываются отдавать. Есть ли возможность вернуть займ, учитывая, что должники проживают в другом городе? Спасибо!

, Елена, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сроки отдачи были обговорены (1 месяц).

 Добрый день!

 Уточните, сроки возврата денежных средств были оговорены устно, или это возможно установить из Вашей переписки? Назначение платежа указывалось как заем?

Елена
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Сроки обговорены были устно.

 Если условия возврата денежных средств были оговорены устно, и  назначение платежа Вами как заем не указывалось, то, шансов на взыскание долга в судебном порядке практически нет, т.к. из имеющихся доказательств невозможно установить, что это был заем, и заемщик взял на себя обязательства возврата займа, следовательно, и как неосновательное обогащение нет шансов взыскать, т.к. согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без расписки можно взыскать в суде по этой статье. Подавать в тот город где они имеют регистрацию. Возьмите справку в банке подтверждающую денежный перевод. Обычно суды иск удовлетворяют.  С 30 т.р. надо будет вам оплатить пошлину 1100 р.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Елена
Клиент, г. Сочи
Спасибо! А в каком городе это делать, если они иногородние?

 Иск придется подавать в суд по месту жительства ответчика, иск должен соответствовать ст.ст. 131-132 ГПК РФ, и подлежит оплате госпошлина при обращении в суд. Однако, перспективы удовлетворения этого иска полностью зависят от представленных сторонами доказательств, и если ответчик будет ссылаться на то, что Вы добровольно оказали ему материальную помощь без условий возврата, то вполне возможно, что в удовлетворении иска будет отказано.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Вернуть деньги даже в судебном порядке будет достаточно сложно, так как нет ни договора ни расписки.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можете конечно обратиться в правоохранительные органы с заявлением, но и здесь Вы получите отказной материал.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Доказать, что это был именно договор займа, будет непросто, но возможно. Ст. 808 ГК РФ предписывает заключать договор займа между физическими лицами в письменной форме, если сумма займа превышает 10 тыс. руб.

Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение письменной формы лишает лишь права ссылаться на свидетельские показания. Тем не менее иные письменные доказательства Вы приводить можете, например, переписку, из которой явно следует, что деньги Вы передавали на условиях возвратности.

По поводу возврата неосновательного обогащения — шансов меньше, ведь Ваши знакомые могут сослаться на ч. 4 ст. 1109 ГК РФ и стоять на том, что Вы эти деньги подарили.

Спасибо! А в каком городе это делать, если они иногородние?

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Т.е. дело будет рассматриваться в городе, где живут заемщики.

Кроме того, поскольку сумма — небольшая, иск будет рассматривать мировой судья, поэтому нужно правильно определить судебный участок по адресу заемщиков.