Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему, у Вас работа согласно графика сменности (ст. 103 ТК РФ), либо в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ) и введен суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), а с каким учетным периодом?.
Для более объективного ответа, следует посмотреть Ваш трудовой договор, если есть, положения Колл.догоовра или внутренний распорядок..
Но и здесь кое-что можно пояснить.
Ст. 104 ТК РФ:
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов
Ст. 104 ТК РФ:
Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
и
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Это означает, что графиками сменности определяется, во сколько смен будет производиться работа в течение какого периода, а не указание пофамильно, кто когда заступает не смену.
Например, вводится график сменности в 2 смены, 1-я смена с 8.00 до 20.00, 2-я смена с 20.00 до 8.00 следующих суток.
Ну а затем, работодатель составляет на каждый месяц график заступления на смену, уже с фамилиями и чередует смены таким образом, чтобы работник чередовал смены.
При суммированном учете рабочего времени, работодатель вправе таким образом составлять график, чтобы за учетный период не допускалось превышения нормы рабочего времени.
А исходя из этого, работодатель может планировать смены таким образом, чтобы переработка в одном месяце компенсировалась недоработкой в другом, либо изменять смены для замены заболевшего работника.
Если у Вас работа в две, три или четыре смены, то это сменная работа, если смена 24 часа — то это уже ближе к режиму гибкого рабочего времени.
Менять сменами, изменять их количество работодатель вправе для предотвращения сверхурочной работы или снижения количества часов сверхурочной работы, опосредованно — снижение времени воздействия неблагоприятных факторов и, как следствие, сохранение здоровья работников..
Например, работник заболел. Обязан ли работодатель выяснять, согласны Вы или нет, если в ТД указан соответствующий режим? Нет, конечно.
И о таких условиях Вы должны быть осведомлены, подписывая ТД.
Но, если месячный график меняется, то вносятся изменения и утверждаются работодателем. Вот этот момент Вы и должны выяснить, чтобы не получилось, что на работу Вы на вышли по неуважительной причине.
Не думаю, что работодателю надо это сделать специально, чтобы Вам поставить прогул (если, конечно, у Вас все нормально по работе и работодатель не пытается Вас уволить таким способом).