Могу ли я подписывать договоры, если мне нет 18?

Здравствуйте) Я иллюстратор и на данный момент мне 17 лет. я обладаю имущественным правом, получается, могу передать авторское право с помощью договора. НО! могу ли я подписывать договоры, если мне нет 18?

, Виктория, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 26 ГК РФ,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

То есть Вы можете распоряжаться своими правами в области интеллектуальной деятельности. Однако учитывайте, что авторское право неотчуждаемо, если Вы создали объект интеллектуальной (творческой) деятельности, Вы в любом случае останетесь его автором. Передается как правило исключительное право его пользования, распоряжения, извлечения прибыли и пр.

Виктория
Клиент, г. Москва
спасибо Вам!