При иммиграции в другую страну, если едет супруга с 2мя детьми (2, 5 и 5 лет) можно ли спокойно идти на таможню с 10 000$ на каждого т.е

Добрый день! При иммиграции в другую страну, если едет супруга с 2мя детьми (2,5 и 5 лет) можно ли спокойно идти на таможню с 10 000$ на каждого т.е. 30 000$ на троих. Иммиграция из Санкт Петербурга в Дубаи, я (муж) устроен официально).

, Антон Шевченко, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, сейчас каждый валютный резидент может вывезти не более 10 000 долларов США.

Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»
ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

Ограничение на вывоз валюты распространяется на каждого резидента РФ, выезжающего за пределы страны, в том числе несовершеннолетнего, в данном случае это 30 000 долларов США. Рекомендую разделить сумму на три части и держать отдельно при каждом ребенке.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пп. «ж» пункта 1 Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 установлено ограничение на провоз валюты:

запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного Союза

Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, иным сопровождающим его лицом либо представителем перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных лиц — руководителем группы либо представителем перевозчика).

То есть при разделении вывозимой суммы на троих человек проблем при пересечении границы возникнуть не должно. так как будет подразумеваться, что данные средства будут тратиться на нужды каждого человека, в том числе на малолетних детей, пропорционально общей доле. Это подтверждается Письмом ФТС РФ от 22.03.2005 N 01-06/8497 «О перемещении наличной иностранной валюты лицами в возрасте до 16 лет.» (хотя в Письме и идет речь в первую очередь о выезде самостоятельном, без взрослых).

Коллега, Вы для чего приводите нормативный акт давно утративший силу? ТК ТС прекратил свое действие с 2018г.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Основная Ваша проблема не в ограничительном Указе Президента 81, которым введены лимиты на вывоз валюты из РФ в сумме не более 10 000$ на каждого резидента. Здесь Вы можете вывезти по 10 000 $ на каждого, т.е.  30 000 $.

Риски могут возникнуть если таможенная служба посчитает что лицом перемещающим денежные средства через границу выступает непосредственно супруга, а не малолетнии дети. В моей практике был подобный случай

Во избежание рисков с привлечением к ответственности по статье  16.4 КоАП( исхожу из общей суммы 30 000$) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fbec5a76c52293756153f19a8026aa815efb1976/

советовал бы  не только разделить ден. средства, но и подумать о подаче супругой за детей ПТД, где указанная валюта была бы обозначена как вывозимая и принадлежащая детям.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев