Добрый день.
мне устно было указано на то, что у принадлежащего мне автомобиля имеются изменения в конструкции, а именно установлены шины и диски не соответствующие типу транспортного средства и возможны проблемы при обращении по гарантии. Должностное лицо (менеджер) дилера при продаже автомобиля не сообщил мне о том, что в автомобиль внесены изменения, его нельзя безопасно эксплуатировать и в случае поломки я лишаюсь гарантии. В ПДД есть перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, в пункте 5.4 указанно, что запрещается эксплуатация автомобиля с шинами или колесными дисками не предусмотренными конструкцией транспортно средства.
Относительно п. 5.4 про колесные диски в нем не сказано ни слова, соответственно он звучит следующим образом:
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
И соответственно говорить о недопустимости управления ТС в данном случае можно если только установленные у Вас шины не соответствуют по размеру и допустимой нагрузке Вашему транспортному средству.
При этом в одобрении типа транспортного средства (ОТТС), на которое Вы и ссылаетесь в своей претензии указано, что установленный у Вас топоразмер шины 215/65 R17 относится к шинам временного использования.
Однако, сразу замечу, согласно ОТТС такие шины являются допустимыми для данного транспортного средства.
В силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“
1. Перечень требований, установленных в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси), приводится в таблице.
8. Оценка соответствия указанным в таблице требованиям проводится в форме обязательной сертификации.
В указанную оценку включено и
Оснащение шинами временного использования
M1, N1
Правила ООН N 64-02
И далее
5.1. Транспортные средства должны быть укомплектованы шинами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств.
5.2. Каждая установленная на транспортном средстве шина должна:
5.2.1.По размерности соответствовать рекомендациям эксплуатационной документации транспортного средства и размерности колеса, на котором она смонтирована.
Формально представленный Вам автомобиль данным требованиям соответствует, но тут стоит разобраться в понятийном аппарате и предназначении установленных на Ваш автомобиль шин.
Исходя из требований „ГОСТ Р 52900-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Шины пневматические для легковых автомобилей и прицепов к ним. Технические условия“
4.1. Шины подразделяют:
— по категории использования — на обычные (дорожные), зимние и запасные шины временного пользования, а также всесезонные;
Таким образом, предполагается различие между обычными шинами и шинами временного использования.
И в силу указанного же ГОСТа
Запасная шина временного пользования: пневматическая шина, отличающаяся от шины, предназначенной для установки на любом транспортном средстве при нормальных условиях движения, и предназначенная для временного использования в ограниченных условиях движения.
А следовательно при нормальных условиях использовать данную шину не представляется возможным.
В таком случае, стоит учесть требования ст. 4 Закона РФ „О защите прав потребителей“, согласно которому
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотреныобязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
Установка на автомобиль шин временного использования для его обычной эксплуатации будет являться не допустимым, а следовательно, исходя из содержания ст. 18 Закона РФ „О защите прав потребителей“ в товаре имеется недостаток.
И поскольку с момента покупки прошло более 15 дней, а автомобиль является технически сложным товаром, то Вы, исходя из требований, ст. 18 Закона можете требовать безвозмездного его устранения.
НО!
Тут есть еще один нюанс.
В ст. 18 Закона указано, что
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом
И поэтому тут нужно смотреть также Ваш договор купли-продажи и документы, выданные вместе с ним, ан предмет того указан и в них данный размер шины или нет — в случае если он был указан и Вы приняли товар в таком виде, то можно говорить о Вашем согласии на его принятие с указанными недостатками, что сводит шансы добиться замены шины к нулю.
Обусловлено, это еще и тем, что в силу ст. 10 Закона
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Поэтому все зависит от того, что указанно в Ваших документах на автомобиль.
должен
только как вы сейчас докажите и что это недостаток и что он был именно в момент продажи?
документ о недостатке- не дают
а в договоре и акте — вообще колеса и не отражены — какие они были, в каком состоянии.
Даже если брать момент с общей фразой- что авто готово к работе и безопасно — они всегда сошлются на то, что вы колеса давно сами могли поменять и ничего такого они вам не отдавали.
ну вот значит только эта зацепка — но нужен документ, что эти колеса небезопасны и для этого авто не подходят- тогда можно попробовать — но шансов 50 на 50