Что делать есть перспектива или овчинка выделки не стоит

Приобрёл автомобиль бывший в употреблении у официального дилера Рено в России "RTDS" . Автомобиль предлагался к продаже на официальном сайте Рено Россия по программе Рено Селектион с гарантией, безопасный, проверенный по 75 пунктам. Спустя 2 месяца при обслуживании автомобиля у дилера в регионе своего проживания мне устно было указано на то, что у принадлежащего мне автомобиля имеются изменения в конструкции, а именно установлены шины и диски не соответствующие типу транспортного средства и возможны проблемы при обращении по гарантии. Должностное лицо (менеджер) дилера при продаже автомобиля не сообщил мне о том, что в автомобиль внесены изменения, его нельзя безопасно эксплуатировать и в случае поломки я лишаюсь гарантии. В ПДД есть перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, в пункте 5.4 указанно, что запрещается эксплуатация автомобиля с шинами или колесными дисками не предусмотренными конструкцией транспортно средства. В этом же перечне указанно, что вносить изменения в конструкцию транспортного средства без разрешения ГИБДД запрещено. На письменную просьбу доукомплектовать автомобиль колёсами разрешенными для ежедневной эксплуатации дилер ответил отрицательно, а самое главное пишет что мои требования голословны, надуманны и ничем не подтверждены, продали на колесах которые соответствуют комплектации. Такой наглости не ожидал!!! Что делать есть перспектива или овчинка выделки не стоит. В договоре и акте приёмки размер шин и комплектация авто не прописана, есть только фото с объявления и видео т/с от менеджера салона. Рено Россия также не желает решать проблему. Документ о том, что автомобиль можно эксплуатировать на колесах не соответствующих типу транспортного средства не дают, также не подтверждают письменно гарантию на автомобиль с внесёнными изменениями в конструкцию.

Уточнение от клиента
документы
Уточнение от клиента
договор купли продажи
, Максим Смилых, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При таких доказательствах- овчинка точно не стоит выделки.

1- у вас нет в документах сведений о колёсах, то есть доказать, что именно эти ненадлежащие колеса были установлены дилером — вы не можете.

2- как раз нет документа, чтобы сейчас говорить о ненадлежащих колёсах и в чем именно.

Можно было бы выходить по ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей по части ненадлежащей информации о товаре, но как раз вам никто не указыывал, что колеса там какие то определённые. Разве что есть в договоре фраза, что авто безопасно и всем требованиям соответствует. Тогда по ст 12 выйти можно из этой ситуации, но опять же — нет документа о несоотвествии, а без него не получиться это решить в любом случае. И тут же момент — а как доказать, что авто именно выехало от дилера таким, а не вы например потом колеса заменили.

В правилах продажи и вовсе колеса не упоминаются

42. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителем. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Максим Смилых
Клиент, г. Москва
А разве не должен продавец при продаже товаров б/у выявить его недостатки и предупредить о них, тем более если его нельзя безопасно эксплуатировать. Мне продали не безопасный товар, плюс я лишён гарантии на которую рассчитываю. Шин и колёс там нет, там есть авто в целом или я ошибаюсь. Есть видео презентация дилера перед продажей на не стандартных колесах.
А разве не должен продавец при продаже товаров б/у выявить его недостатки и предупредить о них, тем более если его нельзя безопасно эксплуатировать.

 должен

только как вы сейчас докажите и что это недостаток и что он был именно в момент продажи?

документ о недостатке- не дают

а в договоре и акте — вообще колеса и не отражены — какие они были, в каком состоянии.

Даже если брать момент с общей фразой- что авто готово к работе и безопасно — они всегда сошлются на то, что вы колеса давно сами могли поменять и ничего такого они вам не отдавали.

Есть видео презентация дилера перед продажей на не стандартных колесах.

ну вот значит только эта зацепка — но нужен документ, что эти колеса небезопасны и для этого авто не подходят- тогда можно попробовать — но шансов 50 на 50

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  поводу  того,  что

 Должностное лицо (менеджер) дилера при продаже автомобиля не сообщил мне о том, что в автомобиль внесены изменения, его нельзя безопасно эксплуатировать и в случае поломки я лишаюсь гарантии.

Во-первых,  по  общим нормам  Гражданского кодекса РФ, товар  должен  быть  передан  покупателю с  такими  характеристиками,  которые  позволяют  его  использовать  без  каких-либо  проблем

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Во-вторых,  если  товар  имеет  недостатки,  о  которых  продавец  не  сообщил  покупателю  в  момент  заключения  договора купли-продажи, то тогда  покупатель  может  воспользоваться  одной  из  форм  защиты  своего  права,  предоставленной   законом  о защите  прав  потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

несмотря  на   вышеуказанные  мной  положения  о  праве  потребителя,  продавец  может  успешно  защищаться  от  Ваших  претензий  на  основе  пункта 4  приложенного Вами договора,  а  конкретно, на  основе  пунктов 4.2 и  4.4.,  на  основе  того, что  в  момент  осмотра Вы  были поставлены  в  известность  о таких  недостатках товара

  К  слову  сказать,  колёса  сами  по  себе  не  являются отдельным товаром  в  данном  случае,  а являются принадлежностью  к  главной  вещи  в составе сложной  вещи, как  объекте  гражданского оборота.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 134. Сложные вещи

Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.

Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Максим, не  хочется  Вас  огорчать, но  при  таком  оформлении документов  при  передаче  товара, большая  вероятность того, что  суд  откажет  в  удовлетворении Вашего иска.

 В  доказательства  того,  что  Вам  был передан  автомобиль с  ненадлежащими  шинами ,  можно  предоставить  доказательство  это

 Есть видео презентация дилера перед продажей на не стандартных колесах.

                                                                                         Смилых Максим

 но, в том то и дело, что на видеопрезентации колёса не соответствующие, а доказательств того, что Вам передали автомобиль именно на тех колёсах, которые  указаны  на презентации (несоответствующие),  в письменном виде нет, но можно пробовать  доказывать тот факт, что если презентуют товар на колёсах 16, значит и продали Вам товар — автомобиль именно на этих несоответствующих колёсах 16, исходя  из  следующего. Если говорить формально по закону: Вам предложили товар (офёрта) укомплектованный( показанный на видеопрезентации), Вы согласились, и заявили акцепт (согласие на покупку товара в той комплектации, которая была предложена на видеопрезентации)

Гражданский  кодекс РФ

Статья 435. Оферта

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Статья 438. Акцепт

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

  конечно же,  если  есть  фотография  этого  товара  в  день  покупки, и  свидетельские  показания- всё  это  можно  использовать в  суде,  но,  судья  будет  смотреть  на  акт  приёма-передачи  транспортного средства, и обязательно  обратит  внимание  на  то,  что в  этом  акте  не  указаны  Ваши претензии,  а  значит,  при  принятии товара  с наличием таких  несоответствующих (нестандартных)  шин, Вы  были потавлены  в известность о таких недостатках.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне устно было указано на то, что у принадлежащего мне автомобиля имеются изменения в конструкции, а именно установлены шины и диски не соответствующие типу транспортного средства и возможны проблемы при обращении по гарантии. Должностное лицо (менеджер) дилера при продаже автомобиля не сообщил мне о том, что в автомобиль внесены изменения, его нельзя безопасно эксплуатировать и в случае поломки я лишаюсь гарантии. В ПДД есть перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, в пункте 5.4 указанно, что запрещается эксплуатация автомобиля с шинами или колесными дисками не предусмотренными конструкцией транспортно средства.

 Относительно п. 5.4 про колесные диски в нем не сказано ни слова, соответственно он звучит следующим образом:

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

И соответственно говорить о недопустимости управления ТС в данном случае можно если только установленные у Вас шины не соответствуют по размеру и допустимой нагрузке Вашему транспортному средству.

При этом в одобрении типа транспортного средства (ОТТС), на которое Вы и ссылаетесь в своей претензии указано, что установленный у Вас топоразмер шины 215/65 R17 относится к шинам временного использования.

Однако, сразу замечу, согласно ОТТС такие шины являются допустимыми для данного транспортного средства.

В силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

1. Перечень требований, установленных в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси), приводится в таблице.
8. Оценка соответствия указанным в таблице требованиям проводится в форме обязательной сертификации.

В указанную оценку включено и

Оснащение шинами временного использования
M1, N1
Правила ООН N 64-02

И далее

5.1. Транспортные средства должны быть укомплектованы шинами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств.
5.2. Каждая установленная на транспортном средстве шина должна:
5.2.1.По размерности соответствовать рекомендациям эксплуатационной документации транспортного средства и размерности колеса, на котором она смонтирована.

Формально представленный Вам автомобиль данным требованиям соответствует, но тут стоит разобраться в понятийном аппарате и предназначении установленных на Ваш автомобиль шин.

Исходя из требований „ГОСТ Р 52900-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Шины пневматические для легковых автомобилей и прицепов к ним. Технические условия“

4.1. Шины подразделяют:
— по категории использования — на обычные (дорожные), зимние и запасные шины временного пользования, а также всесезонные;

Таким образом, предполагается различие между обычными шинами и шинами временного использования.

И в силу указанного же ГОСТа

Запасная шина временного пользования: пневматическая шина, отличающаяся от шины, предназначенной для установки на любом транспортном средстве при нормальных условиях движения, и предназначенная для временного использования в ограниченных условиях движения.

А следовательно при нормальных условиях использовать данную шину не представляется возможным.

В таком случае, стоит учесть требования ст. 4 Закона РФ „О защите прав потребителей“, согласно которому

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотреныобязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Установка на автомобиль шин временного использования для его обычной эксплуатации будет являться не допустимым, а следовательно, исходя из содержания ст. 18 Закона РФ „О защите прав потребителей“ в товаре имеется недостаток.

И поскольку с момента покупки прошло более 15 дней, а автомобиль является технически сложным товаром, то Вы, исходя из требований, ст. 18 Закона можете требовать безвозмездного его устранения.

НО!

Тут есть еще один нюанс.

В ст. 18 Закона указано, что

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом

И поэтому тут нужно смотреть также Ваш договор купли-продажи и документы, выданные вместе с ним, ан предмет того указан и в них данный размер шины или нет — в случае если он был указан и Вы приняли товар в таком виде, то можно говорить о Вашем согласии на его принятие с указанными недостатками, что сводит шансы добиться замены шины к нулю.

Обусловлено, это еще и тем, что в силу ст. 10 Закона

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Поэтому все зависит от того, что указанно в Ваших документах на автомобиль.

договор купли продажи

 Из представленных документов не усматривается, что до Вас довели информацию о топоразмерах шин транспортного средства, а следовательно можно попробовать в судебном порядке требовать произвести устранение недостатка, путем установления штатной комплектации, ссылаясь на ранее приведенные нормы.

Максим Смилых
Клиент, г. Москва
Добрый день! Полностью с вами согласен про п.5.4.-«5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.» там действительно нет дисков. Что касается шин которые установлены то они R16 265 50 и согласно одобрению т/с являются временными. В инструкции по эксплуатации на автомобиль в разделе «Прокол шины, запасное колесо» написано, что для автомобилей, оснащенных запасным колесом, отличающимся от других 4 колес -установка более чем одного такого запасного колеса на один автомобиль запрещен. В договоре купли продаже и акте приемки нет указания на комплектацию и не прописаны данные шины! Договор приложен, в шапке вопроса.