8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, могут ли сократить заработную плату учителю в середине учебного года

Здравствуйте! Скажите, могут ли сократить заработную плату учителю в середине учебного года.

, Наталья, г. Москва
Елена Казимирова
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Способы уменьшения заработной платы работникам:

  — отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 Трудового кодекса РФ);

— неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (статья 93 Трудового кодекса РФ);

— перевод на должность с более низким окладом (статья 72.1 Трудового кодекса РФ). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев перевода —

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

 
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника;

— уменьшение зарплаты в следствии технологических или организационных нововведений (статья 74 Трудового кодекса РФ). Определенная законом процедура должна быть соблюдена с предупреждением за 2 месяца;

— по итогом аттестации (Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2) 

Если ответ полезен поставьте "+", пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В Майкопе, РА, комитет по образованию объявил об истощении средств в фонде заработной платы а сениябре 2021 года, в связи с чем все выплаты учителям сократились до минимума
В Майкопе, РА, комитет по образованию объявил об истощении средств в фонде заработной платы а сениябре 2021 года, в связи с чем все выплаты учителям сократились до минимума. Справедливо ли это? Спасибо.
, вопрос №3089768, валентина, г. Иркутск
Защита прав работников
Правомочен ли руководитель отправить меня в отпуск в середине учебного года
Здравствуйте! Работаю учителем - дефектологом в детском саду в коррекционной группе. Занятия с детьми проводятся по программе в течении учебного года. Всегда ходила в отпуск летом, т. к планирование с сентября по май. В этом году отправляют в отпуск в учебном году. Получается что права детей с ОВЗ нарушаются и они не получат должной коррекции. Правомочен ли руководитель отправить меня в отпуск в середине учебного года.
, вопрос №3141959, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить мать, у которой сын 16 лет
могут ли сократить мать , у которой сын 16 лет
, вопрос №3330434, лариса, г. Ангарск
Трудовое право
Скажите, законно ли удержание заработной платы за карты лояльности?
Здравствуйте, я работаю продавцом-кассиром в магазине фикс-прайс. Администратор каждый день нас обязуюет продавать карты лояльности лояльности, если в течении дня мы карты не продали, мы должны их покупать. В договоре ничего не написано на этот счёт. Скажите, законно ли удержание заработной платы за карты лояльности? И куда мне нужно обращаться?
, вопрос №3362889, Юлия, г. Чита
Дата обновления страницы 05.05.2022