Имеет ли право работодатель взыскать сумму за прохождения мною медосмотра

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, работодатель выдал направление на прохождение медосмотра при приеме на работу.

После прохождения мною медосмотра, возникли обстоятельства по которым я передумал трудоустраиваться.

Имеет ли право работодатель взыскать сумму за прохождения мною медосмотра.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Обязательные медосмотры всегда проводятся за счет средств организации (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). И трудовое законодательство не содержит оснований для возмещения этих средств организации за счет работника.

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник должен проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя и за его счет в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что условия для прохождения работниками медицинских осмотров обязаны обеспечивать работодатели. Так, в силу части второй ст. 212 и части шестой ст. 213 ТК РФ проведение указанных осмотров (обследований) работодатель обязан организовать за счет собственных средств.

Предварительные медицинские осмотры относятся к мероприятиям, обеспечивающим охрану труда. Соответственно, бремя оплаты указанных расходов в силу закона возлагается на работодателя в любом случае. Иными словами, независимо от того, сколько времени отработает сотрудник после прохождения медицинского осмотра, или вообще по результатам осмотра не был допущен до работы оплата стоимости такого осмотра (компенсация соответствующих расходов работника) должна производиться работодателем.

Вопрос судебной перспективы по взысканию уплаченных сумм за мед. осмотр с работника представляется более чем спорным.

Если ответ был полезным- оцените, пожалуйста "+".