Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шум в квартире

Живу в многоквртирном доме ( татарстан) на 2 этаже в течение уже 30 лет, являюсь собственником жилья. На первом этаже под моей кквартирой месяц назад открылось кафе с музыкой естественно до 12 ночи, по выходным еще и живой звук. На мою просьбу персонал не отказывается уменьшить звук, но ритм музыки все равно слышен в квартире. Со мной проживают несоовершеннолетние дети. Что можно предпринять в этой ситуации?

18 Декабря 2013, 00:06, вопрос №326991 Эльвира, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Эльвира!

    А начнем мы с того, что статьей 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях" за такие действия предусмотрена ответственность: 

    Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Я считаю, что Вам этого знать достаточно, поскольку все остальные документы, которые я Вам предложу в помощь, технического характера, а именно:

    • Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ
      О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
    • ГОСТ 12.1.036-81 (СТ СЭВ 2834-80) ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и
      общественных зданиях
    • СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8.
      Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в
      помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
      Санитарные нормы

    Рекомендую начать с обращения в правоохранительные органы. Участковый проведет проверку, соберет материал, вынесет соответствующее решение.  

    Если действия ваших «соседей» будут признаны противоправными, но не будут всё-таки прекращены, то можете собирать материал и направляться в суд, предварительно проведя замеры шума, пригласив сотрудников санэпиднадзора.  

    Первоначальные сведения у Вас будут уже от участкового, ответственность установлена, прибавите ко всему прочему замеры, выступайте с иском об ограничении предпринимательской деятельности в ночное время и взыскивайте моральный и материальный вред. И не забывайте о свидетелях. 
     

    18 Декабря 2013, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats