Правильно понимаю, что не могу в данном случае уменьшать налог за 2021 год на сумму страховых взносов, так как

Здравствуйте. Я ИП. УСН, доходы 6%. Банковское Приложение предлагает мне в декларации уменьшить сумму налога за 2021 год на сумму страховых взносов. При этом, эти страховые взносы были списаны у меня в феврале 2021 года по решению о взыскании как бы как взносы за 2020 год. Правильно понимаю, что не могу в данном случае уменьшать налог за 2021 год на сумму страховых взносов, так как хоть они и были уплачены в 2021 году, однако за 2020 год это были взносы - просто приложение это не определяет. Или же можно это сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Да, согласно п.п. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ учесть в расходах для уменьшения налоговой базы по УСН расходы на уплату страховых взносов можно за тот налоговый период в котором страховые взносы были фактически оплачены. Т.е. в Вашей ситуации за 2021 год

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Или же можно это сделать?

 можно.

согласно ст.346.21 НК налог (авансовый платеж) можно уменьшить только на страховые взносы, которые фактически были перечислены в налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитан платеж по УСН, вне зависимости от периода, за который эти взносы были начислены.

по схожей с Вашей ситуацией см. письмо Минфина РФ от 11.02.2020 № 03-11-11/9182

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) за 2019 год на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, атакже на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за 2018 год.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

При выборе объекта «доходы», налог будет составлять 6% от величины полученного за период дохода. При этом налог (сумму авансовых платежей по налогу) к уплате можно будет уменьшить на сумму:
— страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ. Уменьшить сумму налога можно также на сумму погашенной в текущем периоде задолженности по взносам за прошлые периоды (письма Минфина России от 13.01.2014 N 03-11-11/252, от 08.02.2013 N 03-11-11/60, от 29.12.2012 N 03-11-09/99);