Предварительная претензия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли составить предварительную претензию застройщику по договору строительного подряда если срок сдачи 31.05.2022г а застройщик явно не успевает сдать в срок?

, Дмитрий, г. Липецк
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обращение в претензионном порядке к своему контрагенту у Вас в любом случае есть, оно неотъемлемо, другое дело, что у застройщика будет основание «отписаться» тем, что претензии, основанные на том, что возникнет в будущем, не подлежат удовлетворению, так как это попросту невозможно. Поэтому свои претензии лучше всего облекать в форму предварительных, а суть претензии указывать как необходимость разъяснения застройщиком, каким образом он планирует исполнить свои обязательства в условиях явной невозможности такого исполнения в срок.

В то же время Вы можете указать, что просите считать указанные требования действующими и после 31 мая в случае, если указанные обстоятельства (не сдача в срок) подтвердятся.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Если я не ошибаюсь есть закон по которому застройщик обязан за 2 месяца предупредить о том что не успевает сдать в срок? это так и что это за закон? Своей претензией я хочу расшевелить застройщика чтобы он как можно быстрее начал доделывать свои обязательства
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Никто Вам не запрещает этого сделать. Вопрос в том, есть ли смысл её писать? Договор истекает 31.05.2022. После этой даты пишите сразу досудебную претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!