Муж лешон родительских прав суд был 14.02 этого годо спустя 3 месяца не чего не делал щас хочит вернуть права на

Муж лешон родительских прав суд был 14.02 этого годо спустя 3 месяца не чего не делал щас хочит вернуть права на ребенка ,нужна консультация может он или нет ,все подробно причину и т.д и что делал он по телефону

, Марина, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Таким образом он может попробовать восстановить свои родительские права в судебном порядке.

Более подробную консультацию Вы можете получить у меня в чате на платной основе.