Муж мне может подарить, то как быть с гаражом?

Здравствуйте! Я, мой муж и двое наших детей имеют в собственности квартиру 82 кв.м. Доли для каждого выделены и зарегистрированы в ЕГРН.(по 4,2 кв.м. на каждого из 2-х несовершеннолетних детей; 36,8 кв.м. в собственности мужа и 36,8 кв.м. в моей собственности). Также в нашей совместной с мужем собственности имеется гараж. Он был куплен на деньги, взятые в кредит; кредит еще не выплачен до конца. Мы с мужем планируем развестись (через мировой суд). При этом он оставляет мне свою долю в квартире (36,8 кв.м.), а себе оставляет гараж. Скажите, пожалуйста, как нам правильно оформить это документально перед разводом? Если свою долю в квартире (36,8 кв.м.) муж мне может подарить, то как быть с гаражом?

, Екатерина, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! По общему правилу (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При его разделе доли супругов признаются равными (ч. 1 ст. 39 СК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Поскольку гараж куплен в кредит, обязательства по его выплате также подлежат разделу.

Варианты документального оформления
Вариант А: Брачный договор (Рекомендуется)
Вы можете заключить брачный договор прямо сейчас, до подачи заявления в мировой суд.

Плюсы: Позволяет изменить режим собственности как на уже имеющееся имущество, так и на будущее. Можно четко прописать, что гараж и кредитные обязательства по нему становятся личной собственностью и ответственностью мужа.
Форма: Обязательное нотариальное удостоверение.
Вариант Б: Соглашение о разделе имущества
Может быть заключено как в браке, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ).

Особенности: Касается только того имущества, которое уже есть в наличии. Также требует обязательного нотариального удостоверения.

Решение вопроса с кредитным гаражом
Гараж находится в совместной собственности и обременен кредитом. Здесь возникают важные нюансы:

Уведомление кредитора: Согласно ст. 46 СК РФ, супруг обязан уведомлять своего кредитора (банк) о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.
Согласие банка: Если гараж находится в залоге (ипотека в силу закона или договора), то для изменения титульного собственника в ЕГРН (если вы решите переоформить его полностью на мужа из совместной собственности) может потребоваться согласие банка. Однако, если гараж и так оформлен на мужа или вы просто фиксируете в договоре, что он становится его раздельной собственностью, банки часто относятся к этому лояльно, так как основной должник не меняется.
Распределение долга: В договоре необходимо прямо указать, что с момента подписания договора обязательства по кредитному договору №… ложатся исключительно на мужа, и он обязуется выплачивать кредит самостоятельно из собственных средств.