Как можно переписать комнату на себя и приватезировать опять же на себя?

Здравствуйте, приживаю в коммунальном жилище (комнате), данную комнату при моем рождении дали отцу (на расширение, до этого была комната площадью меньше), в комнате прописана Я и сам отец. Комната не приватизирована. Проживаю в комнате я одна без отца, отец не появляется и не оплачивает платежи за содержание жилья более 10 лет, какие либо документы находятся у отца, появляется в комнате он не собирается. Как можно переписать комнату на себя и приватезировать опять же на себя?

, Анна, г. Иркутск
Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Необходимо сначала признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ч.  ст. 83 ЖК РФ. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать может тот кто в комнате прописан. Если несколько прописанных значит с общего согласия.