Здравствуйте, я изменила мужу, послала через несколько месяцев на х*й любовника, он неадекватный, выбесился и

Здравствуйте, я изменила мужу, послала через несколько месяцев на х*й любовника, он неадекватный , выбесился и начал шантажировать, что все расскажет мужу ,или я сама расскажу ему, или 100 тысяч за молчание. Он из другого города приезжает ко мне на работу заходит как к себе домой при клиентах и орет. Видит фотки и пишет смс всякие. Ставит сроки и удорожает. У меня есть видео с камеры из студии как он приходит и говорит : « я не смог тебя простить, короче или ты рассказываешь или я рассказываю и 100 тысяч и ещё ты мне дашь за это».

  • B5123193-A9EE-4592-AD26-CA047C3DC95E
    .jpeg
  • 747E4844-0DAC-40FE-B475-EB8A93A4DBD5
    .jpeg
  • 09FCFEC1-EF7F-4141-930A-F69D7AF3CA15
    .png
Уточнение от клиента
Если я подам заявление, то сколько ему светит за это и какие варианты его наказания?
, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В его действиях в данном случае усматривается состав вымогательства, ответственность за которое предусмотрено ст. 163 УК РФ.

1. Вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В Вашем случае, для целей привлечения его к ответственности, имеются все основания, поскольку он заявляет к Вам требования о передаче денежных средств под угрозой распространения сведений о том, что распространит позорящие Вас сведения.

При этом  под сведениями, позорящими потерпевшего следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

У меня есть видео с камеры из студии как он приходит и говорит: « я не смог тебя простить, короче или ты рассказываешь или я рассказываю и 100 тысяч и ещё ты мне дашь за это».

 И в данном случае есть все основания для обращения с заявлением в полицию.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления этой угрозы.

С учетом описанной ситуации у Вас есть все основания опасаться его угроз, что в перспективе при их исполнении может пострадать не только Ваша репутация, но и последующая семейная жизнь.

Требование становится уголовно наказуемым тогда, когда оно подкрепляется одной из следующих реальных угроз — распространения сведений, позорящих потерпевшего.

Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем.

Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, доведено до сведения потерпевшего

С учетом того, что угрозу Вы уже получили и она была сопряжена с требованием о передаче денежных средств, его действия полностью образую состав вымогательства.

В этой связи Вы или предупредите его если он не прекратит свои действия или реализует угрозу, Вы обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, или сразу подаете заявление о привлечении его к уголовной ответственности за вымогательство.

По Вашему заявлению в силу ст. 144 УПК РФ в течение 10 суток должны провести проверку и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

Отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке на основании ст. 125 УПК РФ.

Если я подам заявление, то сколько ему светит за это и какие варианты его наказания?

Выше пояснил.

Грозит ему

ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Наказание также предполагает  лишение свободы на срок до четырех лет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут имеет место вымогательство, то есть требование передачи имущества по угрозой распространения сведений в частности порочашего характера. Но из приложенной переписки не усматривается угрозы передачи этих сведений, что важно для квалификации вымогательства.

В силу УК РФ (ст. 163)

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

или есть в сообщениях такая угроза?

При проведении проверки про Вашему заявлению будет проверяться переписка и видео. При этом, в силу ст. 14 УПК РФ все сомнения будут трактоваться в его пользу.

Поэтому скорее всего он будет отрицать, что требовал передачи деньги под условием молчания, либо говорить, что Вы должны ему, либо он посчитал что Вы должны возместить ему моральный вред итп

Поэтому тут нужны доказательства того, за что он требует деньги

Дарья
Клиент, г. Москва
Есть видеозапись, где видно его и что он говорит