Его сын является наследником первой группы?

Умер отец позже умерла мама. У меня был брат, тоже умер. Его сын является наследником первой группы?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если наследодатель — Ваш умерший брат, то в силу ст 1142 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ, его сын является наследником первой очереди.

Если наследодатели — Ваши родители, то смотрите:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сын ВАшего брата — внук Ваших родителей, поэтому:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )