Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги данные в долг?

Друг попросил денег в долг и перевести их на его банковскую карту. Что соответственно и было сделано. Расписки подтверждающей факт передачи денег нет, но имеется квитанция подтверждающая перевод мной денег на его банковскую карту. Могу ли я, взыскать данные денежные средства с квитанцией из банка.

Григорий.

14 Декабря 2013, 17:21, вопрос №326846 Григорий, г. Барнаул

Уточнение клиента

Перевод был совершен 09.04.12г. Все это время "друг" обещал вернуть денежные средства. При этом выплатил порядка 20% от заёмной суммы. В данный момент "друг" отказался выплачивать остаток долга.

14 Декабря 2013, 23:55
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст.808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный закономминимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 

    Согласно ст5 ФЗ О МРОТ Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

    То есть, если сумма свыше 1000 рублей, то договор должен быть заключен в письменной форме.

    Предложите другу заключить договор тем, числом когда вы перевели деньги. Дело в том, что деньги вы могли перевести не только в качестве займа и факт займа нужно подтвердить. Однако, согласно ст.162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    14 Декабря 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если друг откажется подписать договор займа, то я думаю вам не стоит настаивать.

    Самое главное у вас есть, квитанция о переводе.

    Итак, в случае отказа друга, вам необходимо написать ему уведомление (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении), о том, что вы ошибочно перевели ему указанную сумму денег и попросить его, скажем, в десятидневный срок, осуществить возврат на такой то счет.

    Если он откажется это сделать, смело подавайте в суд исковое заявление на возврат суммы неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ, можете еще насчитать проценты в порядке ст.395 ГК РФ с даты получения им уведомления.

    14 Декабря 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перевод был совершен 09.04.12г. Все это время "друг" обещал вернуть денежные средства. При этом выплатил порядка 20% от заёмной суммы. В данный момент "друг" отказался выплачивать остаток долга.

    15 Декабря 2013, 11:05
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сам по себе возврат определенной части долга не образует состав договора займа. Однако, это лишнее подтверждение получения им денег.

    Так, что рекомендованная схема возврата остается.

    15 Декабря 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats