Возможно ли зарегистрировать в росреестре долгосрочный договор между юр

Существует интересующий объект недвижимости, который необходимо арендовать по долгосрочному договору аренды с регистрацией в росреестре нашим юр.лицом (далее - юр.лицо1). Однако собственник помещения не хочет от своего имени, ввиду отсутствия юр лица/ип оформлять как физ лицо и платить налоги подоходные.

Возможно ли физ. лицу - собственнику передать недвижимое имущество безвозмездно в управление ИП/юр лицу доверенному (далее - юр.лицо2) с целью последующей сдачей в аренду/субаренду по схеме: физ.лицо - юр.лицо2 - юр.лицо 1.

Возможно ли зарегистрировать в росреестре долгосрочный договор между юр.лицо1 и юр.лицо2?

Уточнение от клиента
Кроме того, какие решения существуют, если собственник не имеет возможности/желания оформлять ИП/юр лицо?
, Артем Грибов, г. Уфа
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, собственник — физическое лицо вправе передать недвижимое объект на основе договора безвозмездного пользования юридическому лицу (2). В данном договоре должны быть условия о том, что а пользователь имеет право сдавать имущество в субаренду.

Однако следует помнить, что у этого юридического лица № 2 так же возникает обязанность уплаты налогов с доходов от сдачи объекта в субаренду.

По общему правилу регистрировать договоры безвозмездного пользования недвижимым имуществом
 не нужно.
Однако есть два исключения из этого правила:
•    договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, заключенный на один год и более (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651, п. 3 ст. 689 ГК РФ, ч. 9 ст. 51 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 1 Письма Росреестра от 04.02.2015 N 14-исх/01217-ГЕ/15);
•    договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный на один год и более (п. 2 ст. 25, п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

Однако, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Соответственно, лучше также зарегистрировать и договор безвозмездного пользования между ФЛ и ЮЛ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Подобная схема

передать недвижимое имущество безвозмездно в управление ИП/юр лицу доверенному (далее — юр.лицо2) с целью последующей сдачей в аренду/субаренду по схеме: физ.лицо — юр.лицо2 — юр.лицо 1.

 если говорить именно о доверительном управлении (гл. 53 ГК РФ), никак не освобождает собственника от обязанности платить налог с дохода, ведь доверительный управляющий только управляет имуществом и получает за это вознаграждение, но не весь доход от аренды.

Возможна передача недвижимости в безвозмездное пользование «юр.лицу2», но тогда у него возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды от бесплатного получения имущества в пользование.

Если этот момент не смущает и собственник готов вообще не получать доход — такая схема возможна.

Если же собственник хочет и налог не платить, и доход получать, то это не законно, и подобная схема может быть раскрыта налоговым органом, а значит потенциально имеется угроза привлечения к налоговой ответственности (штрафы, пени).