8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Возможно ли зарегистрировать в росреестре долгосрочный договор между юр

Существует интересующий объект недвижимости, который необходимо арендовать по долгосрочному договору аренды с регистрацией в росреестре нашим юр.лицом (далее - юр.лицо1). Однако собственник помещения не хочет от своего имени, ввиду отсутствия юр лица/ип оформлять как физ лицо и платить налоги подоходные.

Возможно ли физ. лицу - собственнику передать недвижимое имущество безвозмездно в управление ИП/юр лицу доверенному (далее - юр.лицо2) с целью последующей сдачей в аренду/субаренду по схеме: физ.лицо - юр.лицо2 - юр.лицо 1.

Возможно ли зарегистрировать в росреестре долгосрочный договор между юр.лицо1 и юр.лицо2?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Кроме того, какие решения существуют, если собственник не имеет возможности/желания оформлять ИП/юр лицо?
, Артем Грибов, г. Уфа
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, собственник — физическое лицо вправе передать недвижимое объект на основе договора безвозмездного пользования юридическому лицу (2). В данном договоре должны быть условия о том, что а пользователь имеет право сдавать имущество в субаренду.

Однако следует помнить, что у этого юридического лица № 2 так же возникает обязанность уплаты налогов с доходов от сдачи объекта в субаренду.

По общему правилу регистрировать договоры безвозмездного пользования недвижимым имуществом
 не нужно.
Однако есть два исключения из этого правила:
•    договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, заключенный на один год и более (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651, п. 3 ст. 689 ГК РФ, ч. 9 ст. 51 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 1 Письма Росреестра от 04.02.2015 N 14-исх/01217-ГЕ/15);
•    договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный на один год и более (п. 2 ст. 25, п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

Однако, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Соответственно, лучше также зарегистрировать и договор безвозмездного пользования между ФЛ и ЮЛ

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Подобная схема 

передать недвижимое имущество безвозмездно в управление ИП/юр лицу доверенному (далее — юр.лицо2) с целью последующей сдачей в аренду/субаренду по схеме: физ.лицо — юр.лицо2 — юр.лицо 1.

 если говорить именно о доверительном управлении (гл. 53 ГК РФ), никак не освобождает собственника от обязанности платить налог с дохода, ведь доверительный управляющий только управляет имуществом и получает за это вознаграждение, но не весь доход от аренды.

Возможна передача недвижимости в безвозмездное пользование «юр.лицу2», но тогда у него возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды от бесплатного получения имущества в пользование.

Если этот момент не смущает и собственник готов вообще не получать доход — такая схема возможна.

Если же собственник хочет и налог не платить, и доход получать, то это не законно, и подобная схема может быть раскрыта налоговым органом, а значит потенциально имеется угроза привлечения к налоговой ответственности (штрафы, пени). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.05.2022