Имеет ли смысл подавать в суд?

Добрый день. Представляю поставщика транспортных услуг (пассажирские перевозки г. Москва). Выиграли аукцион с Государственное казенное учреждение города Москвы ".." как единственные подавшие заявку. Не обратили внимание, что в ТЗ место оказания услуг "Российская Федерация". При поступлении первых заявок выяснилось, что планируется работа по всей территории РФ, технически осуществить это не представляется возможном. Контракт подписан, в ближайшие несколько дней нужно выполнить первый заказ. Реально ли расторгнуть контракт по инициативе Поставщика (нас)? Имеет ли смысл подавать в суд?

, Евгения, г. Химки
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В случае, если ТЗ были предусмотрены пассажирские перевозки по территории РФ, у Вас нет оснований для одностороннего расторжения контракта со стороны Подрядчика, обращения в суд, так как участник закупки, подавая заявку, подтверждает, что ознакомился с документацией о закупке и готов оказывать услуги, выполнять работы на тех условиях, которые указаны в ней.

А вот у Заказчика будут основания расторгуть с Вами контракт в одностроннем порядке с последующим включением Вашей организации в Реестр недобросовестных поставщиков, в случае, если Вы не будете выполнять заявки.

В данном случае возможно соглашение о расторжении по взаимному согласию сторон, но это возможно только в то случае, если Заказчикзахочет  войти в Ваше положение, и пойдет Вам навстречу.

Будьте внимательны при участии в гос.закупках — внимательно изучайте документацию при принятии решения об участии в закупке.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )